您好,欢迎来到欧得旅游网。
搜索
您的当前位置:首页扑尔敏(马来酸氯苯那敏片(别名:扑尔敏))说明书

扑尔敏(马来酸氯苯那敏片(别名:扑尔敏))说明书

来源:欧得旅游网

【药品名称】

通用名:马来酸氯苯那敏片(别名:扑尔敏)

商品名:扑尔敏

【生产企业】

浙江万邦药业有限公司

【成份】

本品每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为淀粉、蔗糖、羟丙甲纤维素。

【作用与适应症】

本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。

【规格】

每片4毫克

【用法用量】

口服。成人一次1片,一日3次。

【副作用与不良反应】

主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

【禁忌】

尚不明确。

【注意事项】

老年患者应在医师指导下使用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。儿童剂量请向医师或药师咨询。新生儿、早产儿不宜使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

塑料瓶,每瓶100片。

【药物分类】

抗组胺和抗过敏药

Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务