您好,欢迎来到欧得旅游网。
搜索
您的当前位置:首页怡长(复方妥英麻黄茶碱片)说明书

怡长(复方妥英麻黄茶碱片)说明书

来源:欧得旅游网

【药品名称】

通用名:复方妥英麻黄茶碱片

商品名:怡长

【生产企业】

山西同达药业有限公司

【成份】

本品为复方制剂,其组份为每片含:苯妥英钠50mg,马来酸氯苯那敏1mg,盐酸麻黄碱5mg,咖啡因7.5mg,可可碱12.5mg,茶碱12.5mg,颠茄流浸膏0.0009ml。

【作用与适应症】

用于缓解支气管哮喘与慢性喘息型支气管炎所致支气管痉挛。

【规格】

复方

【用法用量】

口服。 成人:一次2片,一日2~3次,饭后服用。连续服用一周后或症状控制后可减量为每次1~2片,一日1~2次维持。

极量:一次用量最大不得超过6片,一日用量最大不得超过10片。

小儿:每日可按每千克体重1/10片服用,每日最多不得超过5片。

【副作用与不良反应】

轻度胃部不适感、恶心等胃肠刺激症状,长期服用可出现嗜睡、眩晕等。也可出现牙龈增生、多毛症。偶见皮疹等过敏反应、肝脏损伤。

【禁忌】

孕妇禁用。

严重冠心病、急性心肌梗塞禁用。

对本品各成分过敏者禁用。

对苯妥英钠敏感者禁用。

【注意事项】

严重肺心病、消化性溃疡及甲亢患者慎用。

肝功能不良者慎用,用药期间应定期检查肝功能。

由于本药可引起困倦,高空作业者、驾驶车辆或操纵机器者慎用。

嗜睡、胃肠道不适等轻度不良反应可减少服药量或次数,一般不必停药,如出现不良反应加重时,应停止用药。

嗜酒可使本品的血药浓度降低,需适当增加剂量,但服用本品同时大量饮酒亦可增加毒性。

因本品每片含有50mg苯妥英钠,应用时注意苯妥英钠的不良反应。

运动员慎用。

【药物相互作用】

本品可诱导肝药酶加速多种药物(如肾上腺皮质激素类药物、含雌激素的避孕药等)的代谢;

与双香豆素、与肝药酶抑制剂如氯霉素、异烟肼、对氨基水杨酸合用,本品的作用和毒性增强。

【包装】

塑料瓶包装:100片/瓶

【药物分类】

其它精神刺激药和益智药

Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务