您好,欢迎来到欧得旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2019-2020学年度小学三年级下册数学一 旅游中的数学问题2.单价、数量和总价浙教版复习巩固六十九

2019-2020学年度小学三年级下册数学一 旅游中的数学问题2.单价、数量和总价浙教版复习巩固六十九

来源:欧得旅游网
最新教育资料精选

2019-2020学年度小学三年级下册数学一 旅游中的数学问题2.单价、数量和总价

浙教版复习巩固六十九

第1题【单选题】

泰元家园有五十栋楼房,每栋有12户人家,共有( )户人家。 A、600

B、500 C、125 【答案】:

【解析】:

第2题【填空题】

根据问题填空:

买2枝菊花10元,一枝剑兰3元.买3枝玫瑰18元,买5枝百合10元

______

1 / 8

最新教育资料精选

______

______

______

2 / 8

最新教育资料精选

小明只买了一枝菊花和一枝剑兰,要用______钱。

【答案】: 【解析】:

第3题【填空题】

每千克香蕉5.3元,购买2.3kg香蕉应付______元钱。

把长4.88m的木料锯成0.12m长的小段,可以锯成______段,余下______m。

【答案】: 【解析】:

第4题【填空题】

看图回答

3 / 8

最新教育资料精选

买1台微波炉的钱,最多可以买______台电风扇.

王叔叔要用买1台微波炉的钱,买4台电风扇,还差______钱.

【答案】: 【解析】:

第5题【解答题】

文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?

【答案】:

【解析】:

4 / 8

最新教育资料精选

第6题【解答题】

甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算?

【答案】:

【解析】:

第7题【解答题】

每千克草莓多少元?

【答案】:

【解析】:

第8题【解答题】

王老师买了19个排球,如果用这些钱去买足球,最多可以买多少个足球?

5 / 8

最新教育资料精选

50元

【答案】:

【解析】:

第9题【解答题】

小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元。小红买生字本比买练习本少用多少元?

【答案】:

【解析】:

第10题【解答题】

李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元? 【答案】:

【解析】:

6 / 8

最新教育资料精选

第11题【解答题】

王阿姨去水果店买了3千克苹果和4千克梨,用去了50.5元。已知苹果每千克9.5元,梨每千克多少元?

【答案】:

【解析】:

第12题【应用题】

怎样买合算。

【答案】:

【解析】:

第13题【应用题】

奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元:如果他买6千克梨和5千克荔枝,那么需要花62元,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?

7 / 8

最新教育资料精选

【答案】:

【解析】:

第14题【应用题】

四年级12个班,每班人数相等,其中四(1)班有男生22人,女生18人,四年级共有学生多少人? 【答案】:

第15题【应用题】

暑假期间,老师带领学生去太平森林公园游玩,成人每人220元。学生每人140元,一共有2名老师和14名学生。一共需要准备多少元?

【答案】:

【解析】:

8 / 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务