搜索
您的当前位置:首页正文

四年级第三单元

来源:欧得旅游网


2011—2012学年度第二学期

小学四年级数学第三单元测试卷

班别:_________ 姓名:__________得分:_______家长签名:

一、填空(13分,第1小题2分,第7题6分。其余第小题1分)

1、( )+45=55+( ),这里运用了加法( ),用字母表示是( )。

2、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。

3、乘法分配律可用字母表示为( )。

4、a×6+6×15= ×( + )。

5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。

6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。

7、在 线上写出相应的运算符号和数。

(1)3454-1634-255+37=( ○ ) ○( ○ ) (2)465-535—465= ○( ○ )=( ○ )○

(3)44×25—4×25=( ○ ) ○

(4)18000÷125÷8= ○( ○ )

二、判断题。(对的打√,错的打×。)(5分)

1、27+33+67=27+100 ( )

2、125×16=125×8×2 ( )

3、134-75+25=134-(75+25) ( )

4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。(5、1250÷(25×5)=1250÷25×5 ( )

三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分)

1)、56+72+28=56+(72+28)运用了 ( )

A、加法交换律 B、加法结合律

C、乘法结合律 D、加法交换律和结合律

2)、25×(8+4)=( )

A、25×8×25×4 B、25×8+25×4 C、25×4×8 D、25×8+4

3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 ( )

A、乘法交换律 B、乘法结合律

C、乘法分配律 D、乘法交换律和结合律

4)、101×125= ( )

A、100×125+1 B、125×100+125

C、125×100×1 D、100×125×1×125

四、直接写得数(9分)

125×8= 100÷25= 24×3= 25×8=

36÷18= 42÷3= 13×4= 65÷13= 15×7= 120×7= 198÷9= 210×6=

102÷34= 26×20= 540÷27= 50×80= 24×30= 25×4= 125×8=

五、计算下面各题(9分)

220+190=

(124-85)×12÷26 75+240÷40-25 367-144÷24×13

六、怎样简便就怎样计算(27分)。

355+260+140+245 98×101 48×125

645-187-113 38×99+38 3500÷14÷5

175×56+25×56 50×25×20×40 37×101-37

八、解决问题。(33分)

1、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?(6分)

想:要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出

列式计算:

2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?(5分)(请用一种你认为计算最方便的方法列式计算)

3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)(7分)

4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家养的鸡和鸭一共有多少只?(5分)

5、新光玩具厂计划四月份生产1100件玩具,上旬生产了375件,中旬生产了325件,下旬再生产多少件才能完成任务?(5分)

6、一瓶橙汁饮料是4元钱,—箱有12瓶,小英有200元钱买5箱够吗?(5分)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top