解决问题 1、
一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次
买5束,每束便宜多少元?
2、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?(6分)
3、 明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟? 600米 明明家 学校 图书馆
4、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?
5、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
6、要运走144吨小麦,可以怎样派车? 小车载重3吨 大车载重5吨 7、
汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小
时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 8、
实验小学要为三、四年级的学生每人买一本
价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,
四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?
10、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元
11、 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用
水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多
少吨?
12、装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每辆卡车装40箱,每箱装了多少千克?
13、把下面这张售货单填完整,并解答问题。 单价/数量/总价/ 商品名 元 盒 元 圆珠笔 25 450 钢 笔 108 12 毛 笔 21 672 (1)
如果
买4盒毛笔需要多少钱?
(2)王老师带了380元钱能买几盒圆珠笔,还剩多少元?
(3)500元钱能买到4盒钢笔吗?
14、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?
15、“星级”照片展,每块展板可以放36张照片,全校有照片328张,可以放满几块展板?
16、学校组织同学们去春游,每人的车票和门票费用是49元,一共有102人参加。请问:5000元够吗?
17、、何老师为小朋友购买服装,买4件T恤和6件短裤的钱同样多。每件短裤36元,每件T恤多少钱?
18、、商店买来苹果和梨共180千克,其中黄瓜是西红柿的5倍,黄瓜西红柿各多少千克?(先画线段图再解答)
19、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)
20、一辆货车每次运货5吨,24辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?
21、工厂计划生产2140台抽水机,已经生产65台,如果以后每天生产台,剩下的还要多少天完成?
22、果园收苹果,用小筐每筐装25千克,需要装24筐,如果改用30个大筐,平均每筐苹果多少千克?
23、小明比爸爸小24岁,今年爸爸的年龄是小明的3倍,爸爸和小明今年各多少岁?
24、
25、六一节少儿文具店搞活动:文具盒每个16元,买3个送1个,小华妈妈一次给她买3个,每个便宜了多少元?
26、某市郊外的森林公园有124公顷森林,1公顷森林一年可滞尘约32吨,一天可以地下吸出约85吨水。
①这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
②这个公园的森林一天大约可以从地下吸出多少吨水?
四年级数学解决问题练习卷(2)
1、学校购进杨树和梨树共206棵,其中杨树比梨树少58棵,学校购进杨树和梨树各多少棵?
2、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
3、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?
4、大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1) 两种运动服各需付多少钱?
(2) 一共要付多少钱?
5、 学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?
6、妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍?
7、甲、乙两辆列车同时从宁波、上海相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行55千米,经过4小时相遇,宁波至上海全长多少千米?
8、小明有38枚邮票,小张有52枚邮票,小明给小张多少张邮票后,小张是小明的2倍?
9、杭州西湖电视机厂15天生产彩电1290台,照这样计算,要生产2494台彩电需要多少天?
10、张华每分钟走60米,李进每分钟比她多走10米。两人同时同地背向而行,多少分钟后,两人相距520米?
11、学校计划新购128套课桌椅,课桌每张98元,椅子每把40元,一共应付多少元?(请用两种方法算)
12、两列火车在上午10:00从同一个车站向相反方向开出,一列火车每小时行87千米,另一列火车每小时行78千米,到下午3点时两车相距多少千米?
13、王师傅从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这四个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?
14、两个仓库共有10000千克大米。从每个仓库里取出同样的大米,结果甲仓库里剩下3450千克,乙仓库里剩下4027千克。从每个仓库取出多少千克大米?
15、如果小强昼夜不睡觉,终年不休息的连续数数,每秒钟数1个数,如1,2,3,4,………,一直数到1亿。小强大约要数多少天?
16、 农具厂要生产200件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?
17、一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
18、 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答)
19、38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?
20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
21、商场文具专柜,文具盒18元一个,三个48元。王老师给同学们买来做奖品,他带了500元钱,最多能买多少个,还剩多少钱?
22、一辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
23、石家庄到承德的公路长是6千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
24、一块长方形菜地,长是9米,面积108平方米。要扩建这片菜地,把长增加到18米,现在这块菜地面积是多少(用两种方法解答)
25、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶6千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
26、A车每小时行75千米,B车每小时比A车多行15千米。两车同时从相距450千米的甲乙两地相向而行,多少小时后两车相遇?
27、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?
(2)做120套儿童服装需要多少天?
35、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?(北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。)
28、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
29、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
30、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?
31、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
32、小车的速度为每小时85千米,大货车的速度为每小时76千米。两车同时从相距900千米的两地相向而行,几小时后,两车相距90千米?
33、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?
34、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?
36、小川一家三口坐火车去北京,[这列火车在12节硬座车厢,每节车厢有128个座位。(1)大约有多少个座位?
(2)全家计划每天的住宿费为250元,如果住两个星期,3500元够吗?
37、小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?
38、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
39、右边长方形的长增加到米,宽不变,增
加后的长方形的面积是多少? 27米
216平方米
40、张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。商店里的收录机有每台1元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
四年级数学解决问题练习卷(3)
1、
某市郊外的森林公园有124公顷森林,1公顷
2
森林一年可滞尘约32吨,一天可以从地下吸出约85吨水。 (1) 这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2) 这个公园的森林一天大约可以从地下吸出多
少吨水?
2、 我国花卉品种丰富,百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?
3、小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?
4、刘林走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步,操场长约多少米?
5、 沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所,全乡约有多少名小学生?
6、 光明小学四年级有6个班,平均每班45人,平均每人向地震灾区的孩子捐了3本书。该校四年级一共捐书多少本?
7、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
8、 学校要为图书馆增添两种新书,每种3套,一种是《儿童百科》,每套125元,一种是《数学猜想》,每套18元,一共要花多少钱?
9、 我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟,绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
10、4.2班要买42套运动服,上衣每件118元,裤子每条65元,一共要花多少钱?
11、第一种椅子元,第二种椅子138元,第三种椅子1元,第四种椅子215元。赵叔叔带了2000元为公司选购14张相同的椅子,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
12、苹果3千克5元,香蕉2千克10元,妈妈买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?
13、小云全家自驾小汽车去旅游,行驶速度是75千米/时,第一天行了5小时,第二天行了8小时,两天一共行了多少千米?
14、一辆货车从甲地运货到乙地,速度是42千米/时,去时用了7小时,返回时用了6小时,返回时货车平均每小时行多少千米?
15、A地到B地全是下坡路。爸爸步行,上坡速度是4千米/时,下坡速度是6千米/时。如果爸爸从A地到B地行了4小时,那么,他从B地到A地要行多少小时?
16、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米
多少千克?
17、王大爷家的果园种了102棵果树,平均一棵树能收获48千克苹果。王大爷家今年大约能收获多少千克苹果?
18、一块长方形绿地面积是252平方米,宽28米,扩建后长不变,宽增加到84米,扩建后长方形绿地面积是多少平方米?(两种方法解答)
19、某品牌折扣店年终开展促销活动,原来某商品的单价160元,现在买3送1.这样算来,该商品每件比原来便宜多少元?
20、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋。妈妈买8双拖鞋和6袋洗衣粉,一共需要付多少元?
21、爷爷每天散步2小时,他的步行速度是75米/分,爷爷每天散步多少米?
22、商场里卖的演出服装,上衣每件标价25元,裤子每条标价18元。
(1)王老师准备用800元钱买18套这种演出服装,钱够吗?
(2)王老师买了18套演出服后,想再买6件上衣,共要付多少元钱?
23、一本故事书有120个小故事,小灵每天看1个小故事,看完这本书大约要几个月? 24、学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?
25、学校一共展示了336件昆虫标本,每块展板放48件,可以放满几块展板?全部放完需要几块展板?
26、十月是学校环保月,四年级学生共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节?
27、王老师有296元钱,她为学生买39元一本的词典,估一估,她最多能买几本?
28、一节车厢限载60吨,有500吨货物,需要多少节车厢才能装完?
29、光明小学有6个年级,平均每个年级有4个班。图书室买回360本图书,平均分给每个班级,每个班级可以分得图书多少本?
30、作家张亮写了一篇12000字的小说,准备打印出来。如果每页排40行,每行25个字,这篇小说要排多少页?
31、组织学生去秋游,每人所花的车费、门票等一共是48元。老师共带了3000元,结账后只
剩下72元。一共有多少人参加了这次秋游?
32、某书店有1000本《十万个为什么》,卖了23天后,还剩402本,该书店平均每天卖出多少本《十万个为什么》?
33、张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,一共需要准备多少钱?
34、果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹果?
35、一辆长途汽车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时要行多少千米?
36、一辆卡车用40千克汽油可行200千米。照这样计算,它行940千米要用多少千克汽油?
37、我有176元,最多可以买多少个书包?还剩多少钱?
38元/个 68元/两个
38、超市运来240箱水果,每箱售价32元。已经售出160箱,共卖了多少元?剩下的水果按半价售出,全部卖完,一共卖了多少元?
39、班长参加演讲比赛,准备了一篇大约900字的演讲稿,演讲时间为5分钟。
(1)如果班长平均每分钟打60个字,他打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(3) 如果班长要做12分钟的演讲,大约需要准备
多少字的演讲稿?
40、小红很喜欢书法,她要求自己在6月份练习写1000个大字,上半月每天练35个,下半月每天练36个,到月底时小红能完成任务吗?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务