《小数乘法和除法》
班级_________ 姓名__________ 得分________
一、填空题。(每空1分,共27分)
1.2.14×1.9的积是( )位小数,保留整数后,积大约是( );8.5÷0.4的商最高位在
( )位。
2.在○里填上“>,<或=”。
2.25×1.2 2.25 7.84÷0.8 7.84
2.16÷1.2 2.16 0.9×0.9 0.9÷0.9 0.6×0.6 0.6
2.6÷0.25 2.6×4
3.13.1÷11所得的商保留两位小数是( ),精确到0.001是( ),四舍五入到十分位是( )。 4.在括号内填上合适的数。
10.25公顷=( )平方米
0.7公顷=( )平方千米
80200平方米=( )公顷( )平方米
5.把5.8的小数点向右移动两位是( );把40的小数点向( )移动( )是0.04;0.562去掉小数点后,这个数就扩大到原数的( )倍。
6.根据:13.4×4=53.6,那么:134×0.04=( ),536÷0.4=( )。
7.一台拖拉机5小时耕地4公顷,平均每小时耕地( )公顷,平均耕地1公顷需要( )
小时。
8.一个三位小数按“四舍五入”法精确到百分位后是1.70,这个三位小数最大是( ),最
小是( )。
9.小明在计算4.08除以一个小数时,由于将除数的小数位数多看了一位,计算的结果变成了
340。正确的商是( ),除数是( )。 二、判断题。(5分)
1.一个不为0的数除以小数,商一定比被除数小。…………………………………………( ) 2.0.25×0.4÷0.25×0.4=1…………………………………………………………………( ) 3.0.68扩大10倍的结果,与680缩小100倍的结果相同。……………………( ) 4.一个数的1.05倍一定比原数大。………………………………………( )
1
5.做一件衣服要2米布,25米布最多能做12件这样的衣服。………………( ) 三、选择题。(5分)
1.把3.16的小数点先向左移动4位,再向右移动5位,得到的数是( )。 A.3.16
B.31.6 C.0.316
2.67.4×100和67.4÷0.01的结果相比较( )。
A.商较大
B.积较大 C.相等
3.78×20.01=( )。 A.78×20+78×0.1
B.78×20+78×0.01
C.78×20+0.01 4.2.83÷0.27的商是10,余数是( )。 A.13
B.1.3
C.0.13
5.一个小数扩大到原来的3倍后,得到的数比原来的数大7.2。原来的小数是( A.21.6
B. 3.6 C. 2.4
四、计算题。(33分)
1.直接写出得数。(5分)
0.2×5= 7.78+2.2= 1.25×0.8= 100×0.1= 9.6÷6 = 2.5×0.4×5= 1-0.26= 6.6÷0.66= 4÷0.8= 1÷0.01= 2.计算。(带※的要验算,10分)
32×4.65 1.69÷26 ※0.32×0.48 ※9.2÷0.23 (得数保留两位小数 )
3.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)
3.27×1.1-3.27×0.1 0.78×0.45+0.55×0.78 101×0.42-0.42
9.3÷(3.1×5 ) 0.265÷[(0.98+0.02)×0.5] 1.25×32×2.5
2
)。
五、观察前三题,然后根据规律写出后面各题的结果。(4分) 1.0.0909×11=0.9999 2. 2244÷68=33
0.1818×11=1.9998 222444÷668=333 0.2727×11=2.9997 22224444÷6668=3333 0.3636×11=3.9996 2222244444÷66668= 0.45×11= 222…2444…4÷666…68= 0.7272×11= 2000个2 2000个4 1999个6
六、解决问题。(26%) 1.(6分)
梨每千克3.2元 鸡每千克12元 鸡蛋每千克7元 (1)吴大妈有50.4元,她可以买多少千克鸡蛋?
(2)一只重2.3千克的鸡,能卖多少元钱?
(3)50元钱,能买15千克梨吗?
2.学校组织高年级学生去徒步游,从学校到目的地有15.8千米,小明每小时走5千米,已
经走了1.5小时,离目的地还有多少千米?(4分)
3
3.在一间教室长8米,宽6.25米,里面可以坐44名学生,平均每名学生占地面积是多少平
方米?(得数保留两位小数)(4分)
4.一辆摩托车2.1小时行驶117.6千米,一辆小轿车的速度是摩托车的1.2倍,这辆小轿车
每小时行多少千米?(得数保留整数)(4分)
5.青青一家要去自驾游,爸爸在加油站加了50升“92”号汽油,加油机显示金额为307.5
元。接着又加了10升,这时加油机显示的金额将会是多少元?(4分)
6.右边是某农科所试验田的示意图。(4分) (1)如果共收西红柿52千克,平均每平方米收西红 柿多少千克?
(2)如果每平方米收玉米0.9千克,可收玉米多少千克?
七、附加题:(附加10分)
某市规定:每月用水量在20吨以内的,水价是每吨2.7元;超过20吨部分,水价是每吨3.5吨。小明家上个月付了.5元水费,他家用了多少吨水?
第五单元答案
一、填空题。
4
1.三、4、十 2.>、<、<、 >、<、= 3. 1.19、1.191、1.2
4. 102500、 0.007平方千米 8公顷200平方米、 5. 580、左、三位、1000 6. 5.36 、1340 7.0.8、1.25 8. 1.704、1.695 9.34、0.12 二、判断题。
1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 三、选择题。
1.B 2.C 3.B 4.C 5.B 四、计算题。
1. 1、9.98、1、10、1.6、
5、0.74、10、5、100 2. 148.8 、0.07、0.1536、40 3.计算下面各题,能简算的要简算。
3.27、 0.78 、42、 0.6、 0.53 、100
五、观察前三题,然后根据规律写出后面各题的结果。 1.4.9995、7.9992 2.33333、333…333
2000个3
六、解决问题。 1.(1)50.4÷7=7.2(千克)
答:她可以买7.2千克鸡蛋。 (2)2.3×12=27.6(元) 答:能卖27.6元钱。
(3)3.2×15=48(元) 48元<50元 答:能买15千克梨。
2.15.8-(5×1.5)=8.3(千米) 答:离目的地还有8.3千米。
3.6.25×8=50(平方米) 50÷44≈1.14(平方米) 答:平均每名学生占地面积是1.14平方米。 4.117.6÷2.1=56(千米) 56×1.2≈67(千米) 答:这辆小轿车每小时行67千米。 5.307.5÷50×10+307.5=369(元) 答:这时加油机显示的金额会是369元。 6.(1)52÷65=0.8(千克) 答:平均每平方米收西红柿0.8千克。 (2)65÷6.5×18.5÷2×0.9=83.25(千克) 答:可收玉米83.25千克。 七、附加题:(附加10分)
(.5-2.7×20)÷3.5+20=23(吨)
5
附:数学学习方法总结
一、多看:主要是指认真阅读数学课本。把课本当成练习册。一般地,分以下三层次:
1。课前预习阅读。预习课文时,要准备一张纸、一支笔,将课本中的关键词语、产生的疑问和需 要思考的问题随手记下,对定义、公理、公式、法则等,可以在纸上进行简单的复述,推理。重点知 识可在课本上批、划、圈、点。这样做,不但有助于理解课文,还能帮助我们在课堂上集中精力听讲, 有重点地听讲。
2。课堂阅读。预习时,只对所要学的教材内容有一个大概的了解,不一定都已深透理解和消化吸 收,因此有必要对预习时所做的标记和批注,结合老师的讲授,进一步阅读课文 ,从而掌握重点、关 键,解决预习中的疑难问题。
3。课后复习阅读。课后复习是课堂学习的延伸,既可解决在预习和课堂中仍然没有解决的问题,又能使知识系统化,加深和巩固对课堂学习内容的理解和记忆。一节课后,必须先阅读课本,然后再 做作业;一个单元后,应全面阅读课本,对本单元的内容前后联系起来,进行综合概括,写出知识小 结,进行查缺补漏。
二、多想:主要是指养成思考的习惯,学会思考的方法。思考是学习数学必须具备的能力。
在学习时,要边听(课)边想,边看(书)边想,边做(题)边想,通过自己积极思考,深刻理 解数学知识,归纳总结数学规律,灵活解决数学问题,这样才能把老师讲的、课本上写的变成自己的 知识。
三、多做:主要是指做习题,学数学一定要做习题,并且应该适当地多做些。做习题的目的首
先是熟练和巩 固学习的知识;其次是初步启发灵活应用知识和培养思考的能力;三是融会贯通,把不同内容 的数学知识沟通起来。在做习题时,要认真审题,认真思考,应该用什么方法做?能否有简便解法? 做到边做边思考边总结,通过练习加深对知识的理解。
四、多问:怎样才能发现和提出问题呢?
6
第一,要深入观察,逐步培养自己敏锐的观察能力;
第二,要肯动 脑筋。发现问题后,经过自己的思考,问题仍得不到解决时,应当虚心向别人请教 ,向老师、 同学、家长,向一切在这个问题上比自己强的人请教。不要有虚荣心,不要怕别人看不起。只有善于 提出问题、虚心学习的人,才有可能成为真正的学习上的强者。
7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务