四年级数学青岛版下学期应用题专项重点知识题型
班级:________ 姓名:________ 时间:________
1. 一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。货车每小时行45千米,客车每小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?
2. 小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?
3. 一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
4. 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇。A、B两地相距多少米?
5. 为了配合学校远程教育的实施,校长要陈主任为学校18个班买一台同样的DVD播放机。校长给了陈老师13000元钱,他该买哪一种DVD机呢?
欢乐牌DVD机 826元/台 快乐牌DVD机
718元/台 1 / 4
6. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。两人相遇时,狗共跑了多少米?
7. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?
8. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?
9. 李阿姨去批发市场批发衣服。男士鸭绒袄358元/件,女士鸭绒袄267元/件,男士裤子87元/条,女士裤子68元/条。
(1)李阿姨批发了男士鸭绒袄77件,女士鸭绒袄56件,一共花了多少钱?
(2)你还能提出什么问题并解答?
10. 一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?
11. 要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?
12. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?
2 / 4
13. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?
14. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?
15. A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结果分别是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他们的身高各是多少吗?
16. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?
17. 马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?
18. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。两车的速度分别是70千米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。
19. 一张桌子125元,一把椅子a元,买45套. (1)45a表示 . (2)125﹣a表示 .
(3)45套桌椅一共用多少钱?用含有字母的式子表示 . (4)当a=65时,45套桌椅一共要多少元?
20. 王叔叔驾驶一辆小汽车,从甲地出发,平均每小时行80千米,行了15小时到达乙地,他原路返回时因天下雨多用了1小时。问:返回时平均每小时行
3 / 4
多少千米?
21. 甲、乙两辆汽车分别从东、西两城出发,相向而行。甲车每小时行60 km,乙车每小时行75km,3小时后两车还差85km相遇,东西两城相距多少千米?
22. 王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。她每小时行驶13千米,4小时行完全程,二环路全长多少千米?
23. 一套《历史故事》共4册,各册的单价如下表,买12套《历史故事》一共需要多少元? 第1册 第2册 第3册 第4册 26元/本
31元/本 24元/本 28元/本 24. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?
25. 大白兔和小乌龟赛跑。大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容