您好,欢迎来到欧得旅游网。
搜索
您的当前位置:首页《买文具》优秀教案

《买文具》优秀教案

来源:欧得旅游网

  学习目标:

  1、让学生通过讨论明确混合运算的运算顺序。

  2、熟练解答混合运算,掌握正确的书写格式。

  3、运用混合运算知识解答生活中实际问题。

  学习重点:

  探索“先算乘除,后算加减”的运算顺序。

  学习难点:

  经历与他人交流各自算法的过程。

  教具准备:

  幻灯片。

  学习过程:

  一、定向诱导

  去年我们学习了两位数乘以、除以一位数,首先我们复习一下。

  1、口算(开火车)

  40÷8 28÷7 36÷6

  24÷8 81÷9 15÷3

  2、练习4×8+6 40-6×4

  今天我们学习什么新的知识呢?

  二、自学探究

  1、出示自学提纲:

  1)理解图示内容。

  2)解决问题。

  1)买1本作文本和1本英语本共花多少元?

  2)每本算术本现价比原价便宜多少元?

  3)综合算式的计算顺序?

  三、展示答疑

  1、因为3本作文本18元,一本就是18÷3=6(元),一个英文本4元,所以笑笑一共花了6+4=10(元)。综合算式18÷3+4

  2、现价5本10元,那么一本就是10÷5=2(元),原价是3元,现价比原价便宜3-2=1(元)。综合算式3-10÷5

  3、先算乘除法,再算加减法。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

  四、拓展延伸

  (1)下面的题那种做法对?说一说。

  3×5+8 3×5+8 25-20÷5 25-20÷5

  =15=15+8=25-4=5÷5

  =23=23=1=1

  (2)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

  五、反馈总结

  这节课你有什么收获?

  (1)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。

  (2)不参加运算的部分要抄下来,等号前后要相等。

  六、板书设计:

  买文具

  (1)笑笑一共需要多少元?

  18÷3+4

  =6+4

  =10(元)

  答:共花10元。

  (2)每本算术本现价比原价便宜多少元?3-10÷5

  =3-2

  =1(元)

  答:便宜1元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务