学习目标:
1、让学生通过讨论明确混合运算的运算顺序。
2、熟练解答混合运算,掌握正确的书写格式。
3、运用混合运算知识解答生活中实际问题。
学习重点:
探索“先算乘除,后算加减”的运算顺序。
学习难点:
经历与他人交流各自算法的过程。
教具准备:
幻灯片。
学习过程:
一、定向诱导
去年我们学习了两位数乘以、除以一位数,首先我们复习一下。
1、口算(开火车)
40÷8 28÷7 36÷6
24÷8 81÷9 15÷3
2、练习4×8+6 40-6×4
今天我们学习什么新的知识呢?
二、自学探究
1、出示自学提纲:
1)理解图示内容。
2)解决问题。
1)买1本作文本和1本英语本共花多少元?
2)每本算术本现价比原价便宜多少元?
3)综合算式的计算顺序?
三、展示答疑
1、因为3本作文本18元,一本就是18÷3=6(元),一个英文本4元,所以笑笑一共花了6+4=10(元)。综合算式18÷3+4
2、现价5本10元,那么一本就是10÷5=2(元),原价是3元,现价比原价便宜3-2=1(元)。综合算式3-10÷5
3、先算乘除法,再算加减法。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
四、拓展延伸
(1)下面的题那种做法对?说一说。
3×5+8 3×5+8 25-20÷5 25-20÷5
=15=15+8=25-4=5÷5
=23=23=1=1
(2)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
五、反馈总结
这节课你有什么收获?
(1)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。
(2)不参加运算的部分要抄下来,等号前后要相等。
六、板书设计:
买文具
(1)笑笑一共需要多少元?
18÷3+4
=6+4
=10(元)
答:共花10元。
(2)每本算术本现价比原价便宜多少元?3-10÷5
=3-2
=1(元)
答:便宜1元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务