搜索
您的当前位置:首页正文

部编人教版五年级数学上学期期末知识点综合复习专项重点知识

来源:欧得旅游网


部编人教版五年级数学上学期期末知识点综合复习专项重点知识

班级:_____________ 姓名:_____________

一、计算题。 1. 直接写得数。

0.06×0.18= 6.3÷0.7= 0.5×0.17= 1÷8= 3.85+1.5= 10-0.02= 5.6÷1.4= 0.22=

2. 解方程。

5.2x﹣1.8x=5.1 6.9×3﹣5x=2.2

6x-2.5×2=2.2 18.9÷3x=0.3

3. 直接写出得数。

25×0.4= 8.2-5.3= 0.46+0.54= 0.8×1.25= 36÷0.1= 0.72÷0.9= 3.6÷0.4= 0.9÷0.3= 0×9.98÷3.7=

4. 解方程。

x+1.5x=12.5 0.4x+7.2=10

2.1(x-3)=2.52 x-3.7=1.52

5. 解方程(选择其中的一道题目进行验算)。

1 / 5

(1)57+x=110 (2)1.5x=19.5 (3)25-2x=13

(4)(150+x)÷6=32 (5)x−0.14x=6.02

二、根据题意填空。

1. 当x=0.8时,5x+2x=(_____),5x-2x=(_____)。

2. 一本书x页,甲每天看20页,看了y天,一共看了(_____)页,还剩(_____)页没有看。

3. 小明今年x岁,小亮比小明大6岁,10年后小亮比小明大(_____)岁。 4. 有16支球队参加比赛,比赛以单场淘汰制(每场淘汰1支球队)进行。产生冠军时一共要进行(_____)场比赛,其中冠军队踢了(_____)场。 5. 梦想剧场楼上有a排,每排有23个座位;楼下有b排,每排有30个座位。 (1)这个剧场一共有(_____)个座位。(用含有字母的式子表示) (2)当a20,b25时,这个剧场一共有(_____)个座位。

6. 把学校大门的位置记为0,以向东为正,如果小亚的位置是+300米,那么说明小亚向(_____)行了(_____)米。 三、选择题。

1. 下列选项中正确的是( )。

A.平行四边形的底和高都扩大到原来的2倍,它的面积也扩大到原来的2倍 B.三角形的面积是平行四边形面积的一半

C.小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变 D.468109米=0.468109万千米

2. 3角7分和7元3分的和是( )元。

A.7.67 B.11.00 C.7.40 D.10.10

3. 小宁买了3枝铅笔和4本练习本,一共用去16.4元,已知每枝铅笔1.2元,每本练习本________元.(用方程解)( ) A.3.2 B.0.32 C.0.38 D.3.8 4. 若a=4,b=2,则a2-ab=( )。

2 / 5

A. 4 B. 8 C. 12 5. 方程56x+7×8=56的解是( )。 A.x=56 B.x=1 C.x=0 D.无解

6. 如果2.5a+3=10.5,那么2.1a-0.9a=( )。 A.3 B.6.3 C.3.6

四、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 气温-6℃比-5℃要高一些。(_____)

2. 某校今年毕业360名学生,记作-360名,又招收新生700名,可以记作-700名。(_____)

3. 因为,,所以。(_____)

4. 一个数比x的3倍少9,这个数可以表示为3x+9。(_____) 5. 含有未知数的等式称为方程;等式一定是方程。(_____) 6. 所有的方程都是等式,但所有的等式不一定都是方程。(_____) 五、应用题,请你解决问题。

1. 一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.5倍。一个足球的售价比一个篮球贵多少元?

2. 足达超市举行商品促销活动,所有食用油买5瓶送1瓶。一种食用油每瓶76.8元,某食堂买了12瓶,一共花了多少钱?

3. 为增强市民的节能意识,某市天然气试行阶梯价格,每户每年的用气量分三个档次计费,具体规定如下图。小丁家2020年的实际用量为350立方米,那么他家需要缴费多少元? 档次 用气量 单价 3.5元/立方米 第一档 每户每年0~320(含)立方米 3 / 5

4.2元/立方米 5.2元/立方米 第二档 每户每年320~400(含)立方米 第三档

每户每年400立方米以上 4. 甲乙两列火车同时从相距300千米的两地相对开出,2小时后还相距80千米。甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解)

5. 小青家上个月的用电量是82度,一共交电费42. 64元,平均每度电多少元?

六、附加题,拓展延申。 1. 列式计算。

(1)20比一个数的4倍多10,求这个数。

(2)一个数的2倍加上3,再除以1.4,商等于2.5,求这个数。

2. 看图列方程并解答。

4 / 5

3. 羽毛球每盒12个,进货价:每个1.8元,零售价:每盒25.2元。

乒乓球每盒5个,进货价:每盒6.5元,零售价:每个1.7元。

(1)商店卖出一个羽毛球可盈利多少元?

(2)卖出乒乓球40个,一共盈利多少元?

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top