目 录
一、工程概况……………………………………………………………2 二、编制依据……………………………………………………………3 三、主要技术性能………………………………………………………3
四、施工电梯的荷载验算……………………………………………3 五、支顶钢格构柱稳定性验算………………………………………4
六、基础设计方案………………………………………………………6 七、附图…………………………………………………………………7
第 1 页
施工电梯基础专项方案
一、 工程概况
本工程为一层地下室,地上21层、27层、27层、30层4栋塔楼组成的框架剪力墙结构高层商住楼。总面积约为44868.1㎡,其中地下室面积为2957.8㎡,地上建筑面积为41910.3㎡,建筑高度99.6M。地下室主要用途为停车库,一、二、三层为商业用房,四~三十为住宅。根据工程平面位置、长度、宽度、高度及施工现场材料堆放情况,为满足主体施工和装饰阶段施工人员和材料的垂直运输要求,在地下室车库顶板4-5/E、12-13/E轴处各安装一台SC200/200B施工升降机,其安装高度为100m。具体位置见施工电梯基础图。
二、编制依据
1、佳木·公园198项目A1#楼施工图纸。 2、国家及湖北省的有关规范、规程和标准。
《建筑工程施工质量验收统一标准》 GB50300-2001 《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002 《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-99 《钢筋焊接及验收规程》 JGJ18-2003 《建筑机械使用安全技术规程》 JGJ33-2001 《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46-2005 《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-91 《地基及基础工程施工及验收规范》 GB50202-2002 《钢结构工程施工及验收规范》 GB50205-2002 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001 《施工手册》(第四版)
3、湖北省黄石市现行的有关安全生产和文明施工规定。
4、公司ISO14001与OHSAS18001环境/安全体系标准,《环境/安全管理手册》和《环境/安全管理体系程序文件》。
5、本工程总体施工组织设计 6、集团公司CIS企业形象标准
第 2 页
三、主要技术性能:
SCD200/200B主要参数如下:
每只吊笼额定载重量2000Kg,轿厢尺寸3×1.3×2.53m,驾驶舱外挂。最大导轨架高度可达250米,最大起升速度0~60m/min,标准节规格为0.8m×0.8m,单节高度1.508米,单节重量175kg。
根据建筑物高度和现场布置,需用73节标准节,附墙架离墙距离为6m,从第三层设置附墙架,上部每三层设置一套附墙架(高9.3m)共需设置附墙拉杆11套。
四、施工电梯的荷载验算:
1、电梯安装位置选择
根据施工组织的要求,1#施工电梯安装在4-5/E轴、2#施工电梯安装在12-13/E轴车库顶位置上,因两台施工电梯同型号,取1#施工电梯基础进行荷载验算;
2、电梯基础设置:
由于本工程地下室单层面积远大于主楼单层面积,根据设计图纸内容,电梯基础须安装在建筑物的地下室顶板上,厚度为400mm,配筋:22@150双层单向梁钢筋,最大板跨8.4m,须对地下室楼板进行承载力安全验算。
3、电梯安装要求满足的条件
厂家提供的基础安装尺寸为6000×4000×400。 电梯厂家要求基础地基承载力为:0.15Mpa。
4、本工程施工电梯基座直接安装在地下室顶板暗梁现浇砼板上,施工电梯基础厚度400mm,配筋:22@150双层单向。
围栏重量: 1225Kg 吊笼重量: 1480×2=2960Kg 对重重量: 1258×2=2516Kg 吊笼载重量:2000×2=4000Kg
导轨架总重(共需73节,每节重175㎏):73×175=12775Kg 静载:P0 =23476Kg
附墙架、动力电缆,电缆导向装置、钢丝绳、头架紧固件等重量约占导架总重量的30%: 12775×30%=3833Kg
过道竖杆和过桥连杆的附墙结构重量增加约为导架总重量的45%:
第 3 页
12775×45%=5749Kg 则施工电梯总荷载
P1=(23476+3833+5749)×9.8=323961N=324 KN 施工电梯作用于地下室顶板上的均布荷载为: P1X=324/5.5=58.9KN/m P1Y=324/3.67=88.3KN/m
楼板结构自重荷载:q=25×0.18=4.5KN/m2 qx=q×3.7=4.5×3.67=16.5 KN/m2 qy=q×5.5=4.5×5.5=24.8 KN/m2
∴Qx=p1x+qx=63.4 KN/m; Qy=p1y+qy=113.1KN/m 则地下室顶板跨中最大弯矩:
Mmax-x=(1/16)×Qx×L0x=(1/16)×63.4×4.2=74.9KN m Mmax-x=(1/16)×Qy×L0y2=(1/16)×113.1×4.22=133.6 KN m Mx支座=(1/11)×Qx×L0x2=(1/11)×63.4×4.22=108.9KN/m My支座=(1/11)×Qy×L0y2=(1/11)×113.1×4.22=194.3KN/m 5、地下室顶板允许使用荷载验算
顶板按宽度b=1m的单筋矩形截面进行验算:
查表得钢筋砼板每米宽的钢筋(22@150)截面面积为:1256mm2 α1fcbx=Asfy 当砼为C30时,α1=1,
则:x跨中= Asfy/α1fcb=300×1256/(1×14.3×1000)=26.4mm
「M跨中」= Asfy(h0-x/2)=300×1256×(300-15-26.4/2) =100.36 KN·m
由于M跨中max-x-y值远大于「M跨中」、Mx、y支座远大于「M支座」,为满足使用要求,必须对地下室顶板进行加固支顶处理。
五、支顶钢格构柱稳定性验算
依据《钢结构设计规范》(GB50017-2003) 1、格构柱截面的力学特性:
格构柱的截面尺寸为0.2×0.15m×5;
主肢选用:20号工字钢b×d×r=200×150×10㎜; 主肢的截面力学参数为:A0=31.502㎝²,ZO=4.31㎝,
第 4 页
2
2
Ix0=779.53㎝4 Iy0=779.53㎝4
格构柱的y-y轴截面总惯性矩:
格构柱的x-x轴截面总惯性矩: 经过计算得到:
Ix=4×[779.53+31.502×(45/2-4.31)2]=44811.55㎝4 Iy=4×[779.53+31.502×(45/2-4.31)2]=44811.55㎝4
2、格构柱的长细比计算: 格构柱主肢的长细比计算公式:
其中H—格构柱的总高度,取3.7m
I—格构柱的截面惯性矩,取Ix =44811.55㎝4,Iy=44811.55㎝4; Ao—一个主肢截面面积,取31.502㎝² 经过计算得到λx=λy=31.02。 换算长细比计算公式:
其中A—格构柱横截面的毛截面面积,取5×31.502㎝²;
A1—格构柱横截面所垂直于x-x轴或y-y轴的毛截面面积,取2×10.637㎝²;
经计算得到λkx=λky=34.63。 3、格构柱的整体稳定性计算:
格构柱在弯矩作用平面内的整体稳定性计算公式:
其中N—轴心计算值(KN);取N=324KN;
第 5 页
A—格构柱横截面的毛截面面积,取4×31.502㎝²; ø—轴心受压构件弯矩作用平面内的稳定系数;
根据换算长细比λkx=λky=34.63,查《钢结构设计规范》得到øx=0.904。
经过计算得到X方向的强度值为90.3N/mm²,不大于设计强度215 N/mm²,所以满足要求!
Y方向的强度值为38.46N/mm²,不大于设计强度215 N/mm²,所以满足要求!
六、基础设计方案
按照施工电梯说明书,本工程施工电梯基础浇捣在原地下室顶板上,砼采用C30,基础厚300,配加强钢筋网格,钢筋直径Ф10,网格间距250mm,预埋底架脚钩及6个地脚钩住钢筋网格。详见下图:
施工电梯基础图
第 6 页
七、附图
附图1
支撑型钢立面图
第 7 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容