第二章
1、某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元?
Fv =Pv(1+r×n) =2500×1000×(1+6.5%×5)=2500000×1.3250= 3312500(元) 单利现值的计算:P=F/(1+rn)
2、某投资者将10000元用于购买债券,该债券的年报酬率为10%,按复利计算,到期一次还本付息,第5年末该投资者本利和?(复利终值)
F5=P×(1+r)n=10000×(1+10%)5=10000×(F/P 10%,5)=10000×1.6105=16105(元)
3、某人计划5年后获得10 000元,用于购卖汽车,假设投资报酬率为8%,按复利计算,他现在应投入多少元?(复利现值) P=10,000×1/(1+8%)5=10,000×(P/F ,8%, 5 )=10,000×0.6806 =6806(元)
4、如某人决定从孩子10岁生日到18岁生日止每年年末(不包括第10岁生日)为孩子存入银行200元,以交纳孩子上大学学费。如银行存款利率为10%,父母在孩子18岁生日时能从银行取出多少钱?
F=200·[(1+10%)8-1]/10%=200×(F/A,10%,8) =200×11.436=2287.2(元)(年金终值)
5、某技术项目1年建成并投产,投产后每年净利润为50,000元,按10%的利率计算,在3年内刚好能收回全部投资。问此项目投资多少?(年金现值)
P=A×(P/A 10% 3)=50 000×(P/A 10% 3)=50 000×2.4869=124345(元) 偿债基金系数=1÷普通年金终值系数 投资回收系数=1÷普通年金现值系数
6、某人从现在起准备每年年末等额存入银行一笔钱,目的在于5年后从银行提取15 000元,用于购买福利住房。如果银行存款利率为12%,每年应存多少才能达到目的?(偿债)
A=F/(F/A 12% 5)=15000/6.3528=2350
7、某公司需用一台设备,买价为150 000元,使用期限为10年。如果租入,则每年年末要支付22 000元。除此以外,其他情况完全一样,假设利率为8%。
要求:计算并回答该公司购买设备好还是租用设备好。 P=22000*(P/A,8%,10)=22000*6.7101=147622.2(元)
8、某公司决定连续5年于每年年初存入100万元,作为住房基金,银行的存款利率为10%。则该公司在第5年末能一次取出本利和是多少?(预付年金终值)
F=100* [(F/A,10%,5+1)-1]=100*(7.716-1)=671.6
9、某人5年分期付款购得大众汽车一辆,每年初付款10,000元,设银行利率为12%,该项分期付款相当于一次现金支付的购价是多少?(预付年金现值)
P=A·[(P/A,12%,5-1)+1]=10 000×[3.0373+1]=40 373(元)
10、若某公司向银行取得一笔贷款,年利率为12%,双方商定前5年不用还本付息,后6年每年年末偿还本息10,000元。则这笔贷款的现值是多少元? (延年年金)
方法一:
P=A·(P/A r n)·(P/A r m)
=10000×[FVIFA 12%6]·[PVIF 12%5] =10,000×(P/A,12%,6)·(P/F,12%,5) =10,000×4.111×0.5674=23325.81(元) 方法二:
P=A·[(P/A r m+n)]-A·[P/A r m]
=10,000×[FVIFA 12% 11]-10000·[PVIFA 12% 5]=10,000×5.938-10,000×3.605=23330.0(元)
11、某人持有一公司的优先股,每年年末可获得10,000元股息,若利率为8%,则该人持有的优先股的现值是多少?(永续年金)
P=A×(1/r)=10,000×(1/8%)=125,000(元)
练习1.企业投资某基金项目,投入金额为1280000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?
F =P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8)=1280000×2.4760=3169280 ( 元)
2.某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?
P=F×(P/F,i,n)=1500000×(P/F,18%,4)=1500000×0.5158=773700(元)
某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?
F =A×(F/A,i ,n)=2400×( F/A, 8%, 25)=2400×73.106=175454.40(元)
4.企业向租赁公司融资租入设备一台,租赁期限为8年,该设备的买价为320,000元,租赁公司的综合率为16%,则企业在每年的年末等额支付的租金为多少? 每年年末支付租金
=P×[1/(P/A ,16%,8)]=320000×[1 /( P/A,16%,8)]=320000×[ 1 / 4.3436]=73671.61(元) 年名义利率与年实际利率
m 1.某企业本金为10000元,投资4年,年利率为8%,每季度复利一次,则4年后所得利息为多少? F=P×(F/P , r, n)=10,000×( F/P ,8%/4,16)=10000 × 1.373=13730(元) 现金流量 书上第八章
长江公司投资一项目,公司支付3400万元购买一套厂房,还要购置了一套生产用设备1800万元,另支付设备运输及安装调试费用80万元。为使项目正常运转,初期投入原材料等流动资金900万元。 要求:计算该项目初始建设时期现金流量。 解.6180(3400+1800+80+900)万元。 (二)经营期现金净流量 某年营业现金净流量
=现金流入量-现金流出量 =付现收入-付现费用-所得税
=营业收入-(营业成本-不需要付现的费用)-所得税 =营业收入-营业成本-所得税+折旧 =税后净利润+折旧
(续前例):长江公司投资项目期为5年,预计每年销售收入为8000万,产品销售毛利为50%,另外该项目每年需支付期间及其他费用1300万。假设该公司的固定资产采用直线法折旧,厂房使用20年,设备可使用5年,生产设备残值为80万。公司所得税税率为25%。 要求:计算该项目经营期内每年现金流量。 1) 计算固定资产每年的折旧额\\ 厂房每年的折旧=3400/20=170(元)
机器设备每年的折旧=(1880-80)/5=360(元) 该项目的现金流量的计算如下表所示: t 销售收入(1) 付现成本(2) 折旧(3) 税前利润(4) =(1)-(2)-(3) 所得税(5)=(4)*40% 税后利润(6)=(4)-(5) 542.5 1627.5 542.5 1627.5 2157.5 542.5 1627.5 2157.5 542.5 1627.5 2157.5 542.5 1627.5 2157.5 1 8000 5300 530 2170 2 8000 5300 530 2170 3 8000 5300 530 2170 4 8000 5300 530 2170 5 8000 5300 530 2170 ri1m1现金净流量(7)=(3)+(6)=(1)-(2)-(5) 2157.5
(三)终结现金净流量
1. 固定资产变价或残值收入; 2. 垫支流动资金回收。
(续前例):长江公司投资项目期满,公司决定将为该项目购置的厂房出售,售价为800万,生产设备变现价值为200万。同时收回建设期投入垫支资金。假设公司所得税税率为25%。 要求:计算该项目终结期现金流量。 (三)终结现金净流量 厂房变价净收入:
厂房的账面价值=3400-170*5=2550 厂房的可变现净值=800 厂房变价损失=2550-800=1750 损失的税盾效应=1750*25%=437.5 厂房变价产生现金流入量=800+437.5=1237.5 (三)终结现金净流量 设备变价净收入:
设备的账面价值=1880-360*5=80 设备的可变现净值=200 设备变价利得=200-80=120 利得部分增加税金=120*25%=30 设备变价产生现金流入量=200-30=170 终结期全部现金流量=1237.5+170+900=2307.5 t 固定资产投资 营运资金垫支 营业现金流量 厂房变价收入 设备变价收入 回收营运资金 现金流量合计 0 -5280 -900 -6180 1 2157.5 2157.5 2 2157.5 2157.5 3 2157.5 2157.5 4 2157.5 2157.5 5 2157.5 1237.5 170 900 4465 问题1.为什么折旧不属于现金流出? 答:折旧是对固定资产磨损的补偿,固定资产投资已计为现金流出,因此,将折旧计为现金流出是一种重复计算。折旧是人为计入成本,鼓励投资的一种经济范畴,折旧发生时并没有实际的现金流出;相反,它是企业可以支配使用的一笔资金。
问题2:为什么利息支出不属现金流出? 答:在贴现现金流量方法中所采用的贴现率,已经考虑了债务资本的成本,因此,在现金流量中再考虑利息支出造成重复计算。
【练习】大明公司因业务发展的需要,需购入一套设备。现有甲乙两个方案可供选择:
甲方案需投资200000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,五年后设备无残值,5年中每年的销售收入为120000元,每年的付现成本为50000元;
乙方案需投资230000元,使用寿命也为5年,五年后有残值收入30000元,也采用直线法折旧,5年中每年的销售收入为148000元,付现成本第一年为70000元,以后随着设备折旧,逐年将增加修理费5000元,另需垫支流动资金30000元。 假设公司所得税为40%,试计算两个方案的现金流量。 (1) 计算两个方案每年的折旧额:
甲方案每年的折旧=200000/5=40000(元) 乙方案每年的折旧=(230000-30000)/5=40000(元) 甲乙方案的现金流量的计算如表(1)(2)和(3)所示: (甲方案现金流量表) t 销售收入(1) 付现成本(2) 折旧(3) 税前利润(4) =(1)-(2)-(3) 所得税(5)=(4)*40% 1 12 5 4 3 1.2 2 12 5 4 3 1.2 3 12 5 4 3 1.2 4 12 5 4 3 1.2 5 12 5 4 3 1.2
税后利润(6)=(4)-(5) 现金净流量(7)=(3)+(6)=(1)-(2)-(5)
(乙方案现金流量表) t 销售收入(1) 付现成本(2) 折旧(3) 税前利润(4) =(1)-(2)-(3) 所得税(5)=(4)*40% 税后利润(6)=(4)-(5) 现金净流量(7)=(3)+(6)=(1)-(2)-(5) 投资项目的营业现金流量计算表 t 甲方案 固定资产投资 营业现金流量 现金流量合计 乙方案 固定资产投资 营运资金垫支 营业现金流量 固定资产残值 回收营运资金 现金流量合计 0 -200000 -200000 -230000 -30000 -260000 1 58000 58000 62800 62800 2 58000 58000 59800 59800 3 58000 58000 56800 56800 4 58000 58000 53800 53800 5 58000 58000 50800 30000 30000 110800 1 14.8 7 4 3.8 1.52 2.28 6.28 2 14.8 7.5 4 3.3 1.32 1.98 5.98 3 14.8 8 4 2.8 1.12 1.68 5.68 4 14.8 8.5 4 2.3 0.92 1.38 5.38 5 14.8 9 4 1.8 0.72 1.08 5.08 1.8 5.8 1.8 5.8 1.8 5.8 1.8 5.8 1.8 5.8 例题5-7:企业拟投资于A项目,需一次投入固定资产1000万元,当年投产,投产时需一次性投入配套资金200万元(在项目报废时全额收回)。从第一年末开始,每年取得销售收入400万元,付现成本180万元,该项目的经营期为5年,到期报废时收回残值50万元。该项目按直线法计提折旧。企业的所得税率为40%。企业要求的投资收益率(或资金成本率)为10%。要求: 1.计算各年的现金净流量(NCF) 2.计算该项目的净现值(NPV) 3.根据净现值法判断项目是否可行。 答:1.各年的现金净流量(NCF)
NCF0=-(1000+200)=-1200(万元) 年折旧==190(万元)
年税后利润=(400-180-190)×(1-40%)=18(万元) NCF1-4=18+190=208(万元) NCF5=208+50+200=458(万元) 2.净现值NPV
=-1200+[+208×(P/A,10%,4)+458×(P/F,10%,5)] =-1200+208×3.1699+458×0.6209
=-256.89(万元) NPV<0,不可行。
注意!!(1)当NPV=0时,项目的报酬率为贴现率,而不是0; (2)当NPV>0时,项目的报酬率>贴现率;
(3)贴现率的确定:资金成本;必要报酬率等; (4)上述NPV法则只有当现金流量估计准确时才可靠.
例5-9:某公司有一台设备购于3年前,现正考虑是否要更新。该公司所得税率为40%,新、旧设备均用直线法计提折旧。资本成本率为10%: 项目 原始价值 税法规定残值(10% 税法规定使用年限(年) 已使用年限 尚可使用年限 每年销售收入 每年付现成本 最终报废残值 目前变现价值
新设备流量表 注:残值净收入纳税=(8000-6000)*40%=800 项目 购置成本 销售收入 付现成本 折旧 税前利润 税后利润 营业现金流量 最终残值 残值净收入纳税 现金流量合计 -60000 22320 22320 旧设备流量表
项 目 目前变现价值 变现损失抵税额 销售收入 付现成本 折旧 税前利润 税后利润 营业现金流量 最终残值 残值净收入纳税 现金流量合计 新、旧设备NCF差量
变现损失抵税额:[18000-(40000-4500×3)] × 40%=-3400 残值净收入纳税=(5000-4000)×40%=-400
-21400 -38600 10800 11520 10800 11520 10800 11520 10800 11520 0 -18000 -3400 1 30000 15000 4500 10500 6300 10800 2 30000 15000 4500 10500 6300 10800 3 30000 15000 4500 10500 6300 10800 4 30000 15000 4500 10500 6300 10800 5 30000 15000 45800 10500 6300 10800 5000 -400 15400 14120 22320 22320 0 -60000 1 50000 20000 10800 19200 11520 22320 2 50000 20000 10800 19200 11520 22320 3 50000 20000 10800 19200 11520 22320 4 50000 20000 10800 19200 11520 22320 5 50000 20000 10800 19200 11520 22320 8000 -800 29520 旧设备 40 000 4 000 8 3 5 30 000 15 000 5 000 18 000 新设备 60 000 6 000 5 0 5 50 000 20 000 8 000 60 000
新设备年折旧额=(60000-6000)/5=10800 旧设备年折旧额=(40000-4000)/8=4500 用差量分析法进行分析:
NPV11520PVIFA10%,414120PVIF10%,538600115203.1699141200.6209386006684.36(元)因为新设备与旧设备的差量净现值大于零,所以该公司应更新设备。
某年营业现金净流量
=营业收入-营业成本-所得税+折旧=(营业收入-付现成本-折旧) ×(1-税率) +折旧=税后净利润+折旧 更新设备后不改变生产能力,只考虑成本 年营业现金净流出量=-付现成本×(1-税率) +折旧×税率
公司三年前购置了一台设备,现考虑更新。公司所得税率为30%,公司最低投资报酬率为10%,新、旧设备均按直线法计提折旧,其他有关资料如表所示。(※ 销售收入相等——现金流出总现值、年均成本现值) 项目 原始价值 税法规定残值(10%) 税法规定使用年限(年) 已使用年限 尚可使用年限 每年付现成本 两年后大修理成本 最终报废残值 目前变现价值
项 目 旧设备: 目前变现价值 变现损失抵税额 税后付现成本 折旧抵税 两年后大修理成本 残值变现收入 残值净收入纳税 现金流量合计 -36900 -4300 -4300 -4300 -4300 0 -30000 -6900 1 -7000 2700 2 -7000 2700 3 -7000 2700 4 -7000 2700 5 -7000 2700 6000 600 2300 旧设备 80 000 8 000 8 3 5 10 000 20 000 6000 30 000 新设备 60 000 6 000 5 0 5 80 00 0 7 000 60 000
注:旧设备折旧=(80000-8000)/8=9000
变现损失抵税额=[30000-(80000-9000 ×3)] ×30%= -6900 项目 新设备: 设备投资 税后付现成本 折旧抵税 0 -60000 1 -5600 3240 2 -5600 3240 3 -5600 3240 4 -5600 3240 5 -5600 3240
残值变现收入 残值净收入纳税 7000 -300 现金流量合计
-60000 -2360 -2360 -2360 -2360 4340 旧设备现金流出总现值369004300(P/A,10%,2)18300(P/F,10%,3)4300(P/F,10%,4)2300(P/F,10%,5)59620.27元
新设备现金600002360(P/A,10%,4)4340(P/F,10%,5)流出总现值64786.26元可见,继续使用旧设备的现金流出总现值低于使用新 设备的现金流出总现值,因此,该公司不应更新设备。
年均净回收额
净现值=净现值投资回收系数年金现值系数※ 3使用寿命不相同设备更新决策
某企业拟以新设备替换旧设备,新设备原始投资额为10万元,使用寿命为6年,6年中每年营业现金净流量为4万元;旧设备目前的变现价值为5万元(与账面净值相等),仍可使用5年,5年中每年的营业现金净流量为3万元。设资金成本率为15%,新、旧设备均无残值。该
企
业
应
如
何
进
行
决
策
?
使用新设备的净现值40000(P/A,15%,6)100000400003.784510000051382(元)使用新设备的年均净现值使用旧设备的净现值30000PVIFA15%,550000300003.35225000050566(元)513825056613576.43元使用旧设备的年均净现值15084.42元(P/A,15%,5)(P/A,15%,6)
[练习]某公司有两个互相排斥的投资项目,项目A的投资额为150000元,寿命期为5年,5年中每年营业现金净流量为58000元;项目B的投资额为200000元,寿命期为8年,8年中每年营业现金净流量为55000元,假设资本成本为15%。该公司应如何进行决策? A项目的净现值=58000×(P/A,15%,5)-150000=58000×3.3522-150000= 44427.6(元) B项目的净现值=55000 ×(P/A,15%,8)- -200000=55000×4.4873-200000= 46801.5(元)
A项目年均净现值根据年均净现值,则:
44427.613253.27B项目年均净现值46801.510429.77(P/A,15%,5)(P/A,15%,8)
从净现值指标看,B项目的净现值要大于A项目的净现值,根据净现值决策规则,应选用B项目。但这种分析是不全面的,而应根据年均净现值的大小选择,很明显,上述两项目,应选择A项目投资。
【练习题1】某公司拟投资A项目,公司要求的必要报酬率为10%,有关资料如下:
1.A项目共需要固定资产投资450000元,并于第一年年初一次性投入,第一年年末全部竣工交付使用。
2.A项目运行过程中共需要垫付流动资金320000元。 其中第一年年末垫付200000元,第二年年末又增加垫付资金120 000元。 3.A项目经营期预计为5年,固定资产按直线法提取折旧。固定资产残值为120 000元。
4.据市场预测,A项目投产后第一年的销售收入为320000元,以后4年的销售收入均为450000元。第一年的付现成本为150000元,以后4年每年的付现成本均为210 000元。 5. 所得税税率为40%,销售收入全部为现金
【要求】计算每年的现金流量,及其他各投资指标。
【练习题2】某公司为扩大生产能力,正考虑用一台新设备代替旧设备,新旧设备性能相同。公司所得税税率为30%,要求的必要报酬率为10%,有关资料如下: 项目 原始价值 税法规定残值(10%) 税法规定使用年限(年) 已使用年限 尚可使用年限 每年付现成本 最终报废残值 目前变现价值
【练习题3】某公司有固定资产A设备一台,原价为200000元,可使用十年,十年后残值为10000元。A尚可使用年限5年,固定资产按直线法提取折旧。目前市场上有效率更高的设备B供应,售价为120000元,可使用年限5年,十年后残值为12000元,A设备现时出售变现价值为25000元,使用B设备比使用A设备每年可节约付现成本30000元,该公司所得税税率为40%,要求的必要报酬率为10% 【要求】对企业是否购入B设备代替A设备方案作出决策。 书上第十四章
例3-1 某种零息债券面值为1000元,期限5年,现有一投资者想要投资这种债券,目前市场利率为10%,则当前债券价格为多少时该投资者才能进行投资? (贴现债券的价值)
根据公式V=B/(1+r)n =B×(P/F r n)得, P=1000×(P/F r n )=1000×0.6209 =620.9(元)
即当该价格低于己于620.9元时,投资者买入比较有利.
例3-2 某种债券面值为100元,期限为3年,票面利率为8%,现有一投资者想要投资这种债券,目前市场利率为10%,则当债券价格为多少时该投资者才能进行.(定息债券)
根据已知条件,得:P=100×8%×(P/A r n)+100×(P/F r n) = 100×8%×(P/A 10% 3)+100×(P/F 10% 3)
=8×2.4869+100×0.7513 =95.03(元)
投资者如果能以低于95.03元的价格买到这种债券,对他来说是一项正净现值的投资,债券的价值比他支付的价格高.如果他必须支付高于95.03元的价格,它就是一项负净现值的投资.当然,如果恰好是95.03元,它是一项公平投资,即净现值为零.
例3-3:某投资者准备购买一家公司发行的利随本清的公司债券,该债券面值1000元,期限为3年,票面利率8%,不计复利.目前市场利率为6%,则该债券价格为多少时,投资者才能购买.(利随本清)
根据上述公式,得:P=(1000+1000×8%×3) ×(P/F 6% 3) =1240×0.8396=1037.76(元) 即当该债券价格低于1037.76元时,投资者买入可以获得正的净现值.
旧设备 180 000 18 000 10 5 5 35 000 10 000 90 000 新设备 200 000 20 000 5 0 5 20 000 15 000 200 000 V未来准备出售的股票价值t1nPnDt(1r)t(1r)n 某投资者准备购入某一公司股票,该股票预计最近三年的股利分别为每股2元,2.5元和2.8元,三年后该股票的市价预计可达20元,目前市场利率为8%,则当该股票的现行市价为多少时,该投资者才能购买?
V=2(P/F 8% 1)+2.5(P/F 8% 2)+2.8(P/F 8% 3)+20(P/F 8% 3)=22.09(元) 即当股票价格在每股22.09元以下时,投资者购买比较有利.
2nD0(1g)D(D(01g)01g)2n1r(1r)(1r)nnD(01g)nn(1r)t1D0(1g)D1rgrg固定增长股票的估价戈登模型
V例3-8:假定某公司明年普通股股利预计为3元,必要报酬率为10%,预计股利以每年2%的速度永续增长.则该公司股票的价格应该是多少? P=D1/(r-g)=3/(10%-2%)=37.5(元) 即该公司股票价格应该为每股37.5元.
假定某投资者持有长城公司的股票,其要求的最低报酬率为15%,预计未来3年长城公司高速增长增长率为g1=20%,以后稳定增长,增长率为g2=12%,公司今年支付股利2元。计算该公司股票的价值。 计算出高速增长期各年的股利(非固定成长股票的估价) 第一年股利:D1=D0(1+g1)=2*(1+20%)=2.24 第二年股利:D2=D0(1+g1)2=2*(1+20%) 2=2.88 第三年股利:D3=D0(1+g1)3=2*(1+20%) 3=3.456
第四年股利:D4=D0(1+g1)3* (1+g2)=2*(1+20%) 3 (1+12%) =3.871 计算第三年年末股票的价值
V3=D3(1+g2)/(r-g2)=D4/(15%-12%)=129.02
Vnt1VnDt(1r)t(1r)nV3Dtt(1r)3t1(1r)最后,将各年的现金流折现后求和,即为股票价值。91.4393 :某公司投资500万元购买某一公司股票100万股,连续三年每股的现金股利分别为:0.20元,0.40元和0.50元,并于第三年后以每股7.00元的价格将股票全部售出,则该项目股票投资的投资收益率是多少 现采用试误法和内插法计算. 当r=20%时,该股票价格为:
P=0.2×100×(P/F 20% 1)+0.4×100(P/F 20% 2)+ 0.5×100(P/F 20% 3)+7×100(P/F 20% 3) =20×0.8333+40×0.6944+(50+700)×0.5787=478.47
因为478.47万元小于500万元,说明实际投资收益率应该低于20%,再进行第二次测试. 当r=18%时,该股票价格为:
P=20×(P/F 20% 1)+40(P/F 20% 2)+(50+700)(P/F 20% 3) =20×0.8475+40×0.7182+(50+700) ×0.6086=502.13
因为502.13万元大于500万元,说明实际投资收益率应高于18%,即实际投资收益率应在18%-20%之间,然后,用内插法计算.
18%r502.1350018%30%502.15478.47502.13500r18%*(20%18%)502.15478.4718.18%
企业自由现金流
FCFF=净利润+折旧+利息费用(1-税率)-资本性支出-净营运资本增加额
计算方法二:从现金流流量形成过程入手,即在满足所有求偿权之前就估计出公司自由现金流
=EBIT×(1—所得税税率)—净资本支出—营运资本变动额
其中:净资本支出=资本性支出—折旧;再投资需要的现金流=净资本支出+营运资本变
净利润 加:折旧、摊销等 加:利息费用(税后) 减:营运资本的增加 减:资本性支出 减(加):债务的减少(增加) 企业自由现金流量 注:假设利息费用为300元,企业所得税税率30%
南强公司是一家以房地产为主营业务且涉及多个领域的上市公司。根据其刚刚披露的2012年度财务报表数据显示,该公司2012年息税前利润EBIT为800万元,折旧为750万元,资本性支出为900万元,同时营运资本从2011年的550万元上升为2012年的600万元。预计2013年息税前利润为900万元,同期的资本性支出、折旧、营运资本变动额预期均增长5%。公司所得税税率为25%。试计算南强公司2012年和2013年的企业自由现金流量。
700 2000 210 (600) (1400) 不适用 910 FCFFEBIT(1所得税税率)折旧资本性支出净营运资本增加额?=800(1-25%)+750-900-(600-550)=400FCFFEBIT(1所得税税率)折旧资本性支出净营运资本增加额?=900(1-25%)+750-900-(600-550)(1+5%)=465
【题1】某股份有限公司发行了面值为100元,年利率为10%,期限为3年的债券一批,现有一投资者想要投资这种债券。要求:测试该债券市场利率分别为8%、10%、12%,按下列方式发行,当债券价格分别为多少时值得买入。 要求:按定息方式发行,每年支付利息;按一次还本付息方式发行;按零息方式发行。
【题2】某公司准备购入一批股票,预计2年后出售可获得10000元,并且在2年内每年可获得股利收入200元,预计市场必要报酬率为8%。 要求:该股票价格为多少时,该企业可以买入?
【题3】某公司准备购入一批股票并长期持有,预计该股票每年支付每股股利15元,预计市场必要报酬率为10%。 要求:该股票价格为多少时,该企业可以买入?
题4某公司每年支付一次股利,预计该公司明年支付现金股利5.5元,并且预期股利以每年4%的速度永续增长,假设该公司普通股的必要报酬率为10%。要求:该公司普通股每股的现时市场价值是多少?
【题5】某公司明年支付现金股利5元,该股票每股售价为50元,假设当前市场投资的必要报酬率为15%。要求:该公司的预期增长率是多少?
【题6】某公司于1998年5月1日以950元购入当天发行的面值为1000元的一公司债券,其票面利率为8%,期限为5年,每年5月1日计算并支付利息. 要求:该公司到期收益率是多少?
【7】某公司投资400万元购买某一公司股票100万股,连续三年每股的现金股利分别为:0.20元,0.30元和0.50元,并于第三年后以每股9.00元的价格将股票全部售出。要求:该股票投资的投资收益率是多少?
8】某股票为固定成长股,成长率为4%,预计一年后股利是2元,目前国库券的收益率为10%,市场风险股票的必要收益率为15%,该股票的β系数为1.2。要求:该股票价格为多少时,该企业应该买入? 书上第三章
五)筹资(财务)数量的预测方法 (1)销售百分比法
nnALi资金预测量=iS(1d)M1S0DS1Ri1S0i=1S0
Ai:表示第i个与销售收入有关的资产项目Li: 表示第i个与销售收入有关的负债项目 S0:表示基期销售收入 S1:表示预测期销售收入 D: 表示预测期折旧额 R: 表示税后销售利润率 d: 表示股利支付率 M: 表示需要追加的资金
例4-1 2000年某简化了的资产负债表如下表所示: 资产 货币资金 20 应收帐款 180 存货 400 流动资产小计 600 长期资产 150 固定资产净额 600 无形资产 50 资产总计 1400
1)2000年该企业销售收入4000万元,2001年预计可达4200万元。根据预测,2001年度税后销售利润率为5%,董事会讨论决定的股利分配率为40%。
2)销售收入增加后,原有的生产能力已不够使用,预计追加固定资产投资200万元,为保证原料供应,与原料投资商合资,拟投资100万元。
3)固定资产按原有模式折旧,预计2001年度可提折旧80万元; 4)2001年度即将到期的长期负债50万元。
根据上述资料,采用销售百分比法,按以下步骤预测2001年该企业所需的资金数。
第一步:分析确定与销售收入成正比变化的资产负债表项目,即敏感资产与负债。这些项目有流动资产和流动负债全部项目,而固定资产、长期投资、留存收益属间接相关,无形资产、长期负债、投入资本则完全无关。第二步:计算与销售收入成正比例变化的各 项目比例,如下表所示: 资产 货币资金 20/4000=0.5% 应收帐款 180/4000=4.5% 存货 400/4000=10% 长期投资 间接相关 固定资产 间接相关 无形资产 无关 合计 15% 第三步:按公式预测期该公司需要增加的资金量:
nnAL资金预测量=iiS(1d)M1S0DS1RSSi100i=115%5%420040008042005%140% 负债及所有者权益 短期借款 20 应付帐款 80 其他流动负债 100 流动负债小计 200 长期负债 300 投入资本 300 盈余公积 600 权益合计 1400 负债及所有者权益 短期负债 20/4000=0.5% 应付帐款 80/4000=2% 其他流动负债100/4000=2.5% 长期负债 无关 投入资本 无关 留存收益 间接相关 合计 5% 20010050164(万元)
根据预测该企业2001年度需要追加资金214万元。假如该企业2001年度销售增长不需要增加固定资产的投资,也不需要为保证原材料供应而合资,那么该企业不但不需要为销售增长而去追加资金,资金反而可剩余136万元。其具体计算过程如下: 2001年剩余资金=(15%-5%)×(4200-4000)-80-4200×5%×(1-40%)+50 = -136(万元) 追加的资金数一旦确定,企业就可根据最佳资金结构去筹措资金。
例8-1:某公司发行总面额为400万元的债券,总价格450万元,票面利率10%,发行费用占发行价格的5%,公司所得税率为40%。(债务成
K本)IB(1T)B(1fB)40010%(140%)450(15%)5.61%%
若按等价发行,发行价格为400万元,
KIB(1T)B(1fB)40010%(140%)400(15%)6.32%
若按折价发行,发行价格为360万元
KIB(1T)B(1fB)40010%(140%)360(15%)7.22%
某公司发行优先股总股数为100万股,总价为1200万元,筹资费用率为5%,规定年股利为每股1.4元,则优先股成本为多少?
KpPPDP(1fP)1.41001200(15%)12.28%
2.普通股成本
P0固定股利(零成长股利)模型
DKcKcDP0
D1D1PKcg0KcgP0固定股利成长模型(戈登模型)
KED1P0g
某公司发行普通股总价600万元,筹资费用率为5%,第一年股利率为10%,以后每年增长5%。
60010%5%600(15%)15.53%
三.综合资本成本
KW是由个别资本和加权平均权数两个因素决定.其计算公式:
Ki1niWi
其中, KW: 综合资本成本 Ki : 第i种个别资本成本 Wi: 第i种个别资本占全部资本的比重
例8-5:某公司有长期资本100万元.其中长期借款15万元,债券20万元,优先股10万元,普通股30万元,留用利润25万元,其成本为:5.60%, 6%, 10.50%, 15.60%, 15%。
首先,计算各种资本占全部资本的比重:
长期借款: Wt=15/100=0.15 债券: Wb=20/100=0.2 优先股: Wp=10/100=0.1 普通股: Wc=30/100=0.3 留用利润: Wr=25/100=0.25 然后,计算加权平均资本成本
Kw=5.6%×0.15+6%×0.20+10.5%×0.10+15.6%×0.30+15%×0.25 =0.84%+1.20%+1.05%+4.86%+3.75% =11.52%
华光公司现有的资金结构如下表所示。普通股每股面值1元,目前价格也为10元,明年期望股利为1元/股,预计以后每年增加股利5%,该企业所得税税率假设为30%,假设发行多种证券均无筹资费。 筹资方式 债券(年利率10%) 普通股(80万股) 合计 金额 800 800 1600 该企业现拟增资400万元,以扩大生产经营规模,现有如下三个方案供选择:
甲:增加发行400万元的债券,因负债增加,投资人风险加大,债券利率增至12%才能发行,预计普通股股利不变,但由于风险加大,普通股市价降至8元/股。
乙:发行债券200万元,年利率为10%,发行股票20万股,每股发行价10元,预计普通股股利不便。 丙:发行股票36.36万股,普通股市价增至11元/股。 1、 计算计划年初加权平均资金成本。
WbWSKb80050%160080050%160010%(130%)7%15%15%1050%7%50%15%11%
KsKW02、 计算甲方案的加权平均资金成本
80040%2000400Wb220%2000800Ws40%2000Kb110%(130%)7%Wb1Kb212%(130%)8.4%KsKW115%17.5%840%7%20%8.4%40%17.5%11.48%
计算乙方案的加权平均资金成
WbWsKb20080050%200020080050%200010%(130%)7%15%15%1050%7%50%15%11%
KsKw23、 计算丙方案的加权平均成本
WbWSKb80040%200040080060%200010%(130%)7%15%14.1%1140%7%60%14.1%11.26%
KsKw3由上可知,乙方案的加权平均资金成本最低,所以应选用乙方案,即该企业应保持原来的资金结构,50%为负债资金,50%为自有资金。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容