搜索
您的当前位置:首页正文

20XX人教版版四年级数学上册期末复习:应用题专项专题训练带答案解析

来源:欧得旅游网
20XX人教版版四年级数学上册期末复习:应用题专项专题训练带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.动手实践,解决校园中的数学问题。

(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?

(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。

名称 红橡胶 绿橡胶 黄橡胶 价格(元/m2) 320 300 280 2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?

牛奶 36元/箱 68元/两箱

3.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?

4.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。 (1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米? (2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖? (3)哪种方案比较便宜?

5.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。 数量(千克) 单价(元) 1-25 25 26-55 20 56及以上 15 新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。

(1)每个年级单独购买,一共需要多少元? (2)两个年级合起来购买,可以省多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。

6.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。返回时因下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?

7.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?

8.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?

9.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?

10.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?

11.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?

12.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?

13.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√ ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

14.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元?

15.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?

16.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36

米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?

17.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?

( )小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 ( )小明: 352≈360 ( )小红: 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 18.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?

19.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?

20.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。这时她离学校还有多少米?

21.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。

22.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。

形状 平行四边形 等腰梯形 长方形 大小(dm) 张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。 (1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式

请你在下面横线上写出这个问题:________________________ (2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个? (3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。

23.用一根长44厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长8厘米,下底长18厘米,求它的腰长?

24.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这

个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?

25.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?

26.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?

27.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?

28.如图,ABCD是一个平行四边形.

(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角. (2)AD∥_____,AE⊥_____ .

(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米. (4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.

29.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

小兰:( ) 126187(米) 547378(平方米) 小慧:( ) 54183 3126378(平方小丽:( ) 126187(米) 547378(平方米) 378126252(平方米) 小美:( ) 54183 米) 31126252(平方米①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。 ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

30.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?

31.下面是海洋馆售票情况。

海洋馆售票处 成人:80元/人 儿童:40元/人 团体:60元/人 (10人及以上) (1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱? (2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱? (3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?

32.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。

33.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?

34.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?

35.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?

36.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

37.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

38.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?

39.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页? 40.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?

41.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?

42.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有450g,还够她服用几天?

43.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?

44.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层

可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。

45.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。

心电图 彩超 抽血 身高、体重 等待抽血结果 5分 20分 3分 2分 30分 46.

47.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱? 方案一 成人票:40元/人 儿童票:半价 方案二 5人及5人以上 团体票:25元/人

48.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?

方案一 成年人每人130元儿童每人60元 方案二 团体10人以上(包括10人)每人90元 49.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。

50.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.

51.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?

52.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

53.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?

54.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

55.

①她们俩谁打字的速度快?

② 一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?

56.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员? 57.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?

58.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。下面是123×48=5904的计算过程。请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

59.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少? 60.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱? 大船可乘8人,每条10元。 小船可乘6人,每条8元。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.(1)90平方米

(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【分析】

(1)直接用10乘9就是操场的面积。

(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。 【详解】

(1)10×9=90(平方米)

答:学校游乐场的面积大约是90平方米。 (2)90×320=28800(元) 90×300=27000(元) 90×280=25200(元)

28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。

答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。 2.7箱 【分析】

牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。 【详解】

245÷68=3……41(元) 41÷36=1(箱)……5(元) 3×2+1=7(箱) 答:她最多能买到7箱。 【点睛】

需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。 3.165元 【分析】

买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。 【详解】 5+1=6(支)

13÷6=2(次)……1(支) 2×5+1 =10+1 =11(支) 15×11=165(元)

答:老师买13支这样的钢笔要花165元。 【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。

4.(1)900平方分米;9平方米 (2)150块 (3)方案二 【分析】

(1)先根据方案一计算出厨房的面积,用3乘3计算出一块正方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以100即可。

(2)先用3乘2计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。

(3)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。 【详解】

(1)3×3=9(平方分米) 9×100=900(平方分米) 900平方分米=9平方米

答:丽丽家厨房的面积是900平方分米,合9平方米。 (2)3×2=6(平方分米) 900÷6=150(块)

答:若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。 (3)23×100=2300(块) 15×150=2250(元) 2250<2300,方案二便宜 答:方案二比较便宜。 【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。 5.(1)2000元 (2)500元 (3)见详解 【分析】

(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。

(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。 (3)根据题意提出问题,符合题意即可。 【详解】

(1)四年级:20×45=900(元) 五年级:20×55=1100(元) 900+1100=2000(元)

答:每个年级单独购买,一共需要2000元。 (2)45+55=100(千克); 100千克>56千克; 100×15=1500(元) 2000-1500=500(元)

答:两个年级合起来购买,可以省500元。

(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤? 20-15=5(元)

答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。 【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。

6.60千米/时 【分析】

先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。 【详解】 80×6÷8 =480÷8 =60(千米/时)

答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。 【点睛】

本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。 7.39208个 【分析】

根据题意可知,共58页,每一页676个字,用乘法即可解决问题。 【详解】

58×676=39208(个) 答:这本书有39208个字。 【点睛】

完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。 8.26000平方米 【分析】

根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。 【详解】 250×13×8 =3250×8 =26000(平方米)

答:能给26000平方米的地面洒上水。 【点睛】

此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。 9.3600平方米 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。 【详解】

120×60-60×30-60×30 =7200-1800-1800 =5400-1800

=3600(平方米)

答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。 【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。 10.75元 【分析】

袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。 【详解】 18÷(5+1)×5 =18÷6×5 =3×5 =15(双) 15×5=75(元)

答:买18双袜子花费75元。 【点睛】

解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。 11.60千米 【分析】

首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。 【详解】 45×8=360(千米) 360÷6=60(千米)

答:这辆货车返回时平均每小时行60千米。 【点睛】

此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。 12.12750千克 【分析】

根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。 【详解】

850×15=12750(千克) 答:可以生产再生纸12750千克。 【点睛】

本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。 13.(1)小兰;小慧 (2)小慧,解题思路见详解

【分析】

小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。 【详解】

(1)小兰:(√) 小慧:(√) 小丽:(×) 小美:(×)

(2)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。 【点睛】

本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长×宽。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。 14.7500元 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。 【详解】 25×15×20 =375×20 =7500(元)

答:买这块玻璃要7500元。 【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。 15.250米 【分析】

根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。 【详解】

75×30=2250(米) 2500-2250=250(米) 答:现在离山顶还有250米。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 16.1440平方米 【分析】

用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。

【详解】 36÷9×360 =4×360 =1440(平方米)

答:扩大后菜地的面积是1440平方米。 【点睛】

现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。 17.能到达; 【分析】

小丁:把平均每小时行驶的路程看作90干米,那么4小时行驶的路程定大于360千米 ,所以能到站;这种估算方法对;

小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶的路程。每小时行驶的路程小于92千米,所以能到站;这种估算方法对;

小红:用每小时行驶的路程乘4求出一共能行驶的路程,然后与总路程比较后判断能到站;这种实际计算方法对。 【详解】 根据分析可得:

( √)小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 答:4小时能到达乙地。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,可以用估算也可以用实际计算解决。 18.3000块 【分析】

首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。 【详解】 18米=180分米 15米=150分米 180×150÷(3×3) =180×150÷9 =27000÷9 =3000(块) 答:需要3000块。 【点睛】

本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。

(√)小明: 352≈360 (√)小红: 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 19.29千米 【分析】

根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。 【详解】 600÷8-230÷5 =75-46 =29(千米)

答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。 【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。 20.400米 【分析】

首先根据路程=速度×时间,求出王华25分钟已走的路程是多少米;然后用王华家到学校的总路程减去已走的路程,即可解答。 【详解】 2400-80×25 =2400-2000 =400(米)

答:这时她离学校还有400米。 【点睛】

此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,解答此题的关键是先求出25分钟已走的路程是多少米。 21.见详解 【分析】

观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。 【详解】 AD // BC

【点睛】

只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。

22.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)7个 (3)见详解

【分析】

(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。 (3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。 【详解】

(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)3+5+4+4=8+8=16(dm) 116÷16=7(个)……4(dm) 答:还能做7个等腰梯形。

(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米? 【点睛】

熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。 23.9厘米 【分析】

根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=(梯形的周长-上底-下底)÷2,据此解答。 【详解】 (44-8-18)÷2, =18÷2 =9(厘米)

答:它的腰长是9厘米。 【点睛】

明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。 24.9厘米 【详解】

(38-4-16)÷2=9(厘米) 25.52厘米 【详解】 14﹣2=12(厘米) (14+12)×2 =26×2 =52(厘米)

答:这个平行四边形的周长是52厘米。 26.182厘米 【详解】

86+86+10=182(厘米) 27.36米

【解析】 【详解】 18×2=36(米)

答:这个平行四边形花坛的周长是36米. 28.(1)60,锐 (2)BC,CD (3)5,3

(4)

【详解】 略 29.见详解 【分析】

小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米)。 小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为3126378(平方米)。

小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米), 378126252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。

小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。 【详解】 根据分析可知:

①小兰(√);小慧(√);小丽( );小美( ) ②选小兰:我喜欢小兰的做题思路,

小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米)。 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米)。 (答案不唯一) 【点睛】

正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。 30.13200米

【分析】

跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。 【详解】 200×3×22 =600×22 =13200(米)

答:一个月(按22天计算)跑13200米。 【点睛】

解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。 31.(1)买团体票最省钱,600元。

(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。

(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。 【分析】

抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】

(1)①分开购票, 80×6+40×4 =480+160 =640(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 640>600

答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。 (2)①分开购票, 80×4+40×6 =320+240 =560(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 560<600

答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。

(3)①分开购票, 80×8+40×5 =640+200 =840(元) ②合购团体票, 60×(8+5) =60×13 =780(元)

③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票, 60×(8+2)+40×(5-2) =60×10+40×3 =600+120 =720(元) 840>780>720

答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。 【点睛】

选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。 32.18 【解析】 【详解】 21×45+27=972 972÷54=18 33.6元 【解析】 【详解】

162÷6-252÷12=6(元) 答:平均每月便宜6元. 34.160本 【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。 【详解】 3840÷(3×8) =3840÷24 =160(本)

答:平均每班分160本。 【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。 35.24页

【分析】

用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。 【详解】 16×18÷12 =288÷12 =24(页)

答:实际每天看24页。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 36.6倍 【分析】

先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。 【详解】

360÷2=180(千克) 180÷30=6

答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。 【点睛】

此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。 37.够用 【分析】

用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4 =58(个) 58<60

答:准备60个盒子,够用。 【点睛】

本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。 38.5个 【分析】

用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。 【详解】

1200÷20÷12 =60÷12 =5(个)

答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。 【点睛】

本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。 39.60页 【分析】

用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。 【详解】 40×15÷10 =600÷10 =60(页)

答:她平均每天要看60页。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 40.33元 【分析】

根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。 【详解】 5×2=10(支) 330÷10=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。 41.9天 【分析】

先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。 【详解】 60÷3=20(米) 240-60=180(米) 180÷20=9(天)

答:还需要9天才能完成任务。 【点睛】

此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。

42.6天 【分析】

用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。 【详解】 450÷25÷3 =18÷3 =6(天)

答:还够她服用6天。 【点睛】

此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。

43.60千米/时 【分析】

去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。 【详解】 8×75=600(千米) 600÷10=60(千米/时)

答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。 【点睛】

此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。 44.不够 【分析】

要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。 【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本) 4000<4200

答:20个书架不够用。 【点睛】

先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。

45.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超) 【分析】

要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。 【详解】

3+30=33(分钟)

答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。 【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。 46.17件,15元 【详解】

436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元) 2×8+1=17(件) 47.成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。 【分析】

根据题干可知一共是4个成人和两个儿童,儿童票40÷2=20元。按照购买单人票、团体票和成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出买票钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】

儿童票:40÷2=20(元) 单人票: 40×4+2×20 =160+40 =200(元) 团体票: 25×(4+2) =25×6 =150(元)

成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票: 25×(4+1)+20×(2-1) =25×5+20×1 =125+20 =145(元) 145<150<200

所以,成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。 【点睛】

本题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的总钱数,然后比较即可。 48.选方案二 【分析】

根据两种方案的购票方式,分别计算所需钱数:方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后进行比较,即可得出结论。 【详解】

方案一:130×5+60×5

=650+300 =950(元) 方案二:(5+5)×90 =10×90 =900(元) 950元>900元 答:选方案二合算。 【点睛】

本题主要考查最优化问题,关键根据两种购票方案分别计算所需钱数。 49.7条大船和1条小船;780元 【分析】

两条船的的载客数分别为6人和4人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。 【详解】 租船方案 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ 大船 8条 7条 6条 5条 4条 3条 2条 1条 0条 小船 0条 1条 3条 4条 6条 7条 9条 10条 12条 乘坐人数 48人 46人 48人 46人 48人 46人 48人 46人 48人 租金 800元 780元 840元 820元 880元 860元 920元 900元 960元 答:租7条大船和1条小船租金最少,租金是780元。 【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。 50.100元 【分析】

因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可. 【详解】 30÷(5+1)=5 1×5=5(支)

(30-5)×4=100(元) 51.3公顷 【解析】 【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷) 52.3600元 【分析】

用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。 【详解】 (145+155)×12 =300×12 =3600(元)

答:两个年级一共需要3600元。 【点睛】

本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。 53.15辆大车,1辆小车最省钱。 【解析】 【详解】 略 54.60吨 【解析】 【详解】 18+6×7 =18+42 =60(吨)

答:这堆黄沙共有60吨。 55.小玲 小玲 【详解】 略 56.7名 【解析】 【详解】

140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名) 57.20° 【分析】

将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出

∠1的度数。 【详解】 如图所示:

(180°-140°)÷2 =40°÷2 =20°

答:∠1是20°。 【点睛】

此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。 58.见详解 【分析】

观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。 【详解】

【点睛】

根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。 59.2160平方米. 【解析】 【详解】 略

60.租1条大船2条小船最省钱 【分析】

若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;

若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4

=2个小船空位子;

若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。 于是就有三个方案供比较选择了。 【详解】

(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),

(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元), (3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。 答:租1条大船和2条小船最省钱。 【点睛】

本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top