您好,欢迎来到欧得旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版三年级数学上册解决问题专项练习【2020年最新】

人教版三年级数学上册解决问题专项练习【2020年最新】

来源:欧得旅游网
人教版三年级数学上册解决问题专项练习

1. 教三年级的4位老师进行乒乓球比赛,按照规定,每两人之间都要打一场,4位老师要打几场?用连线的方法表示出来。

2. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入少分钟?

3. 张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了多少米?

4. 现有36位小朋友想去杭州儿童乐园旅游。1号车2号车每辆160元.

每辆120元,限乘18人。

限乘12人。

3000个汉字需要多

8分钟,他平均每分钟跑

(1)租1号车或2号车各需多少辆? (2)租1号车或2号车各需要多少钱?

5. 光明小学三年级有4个班,每个班43人,三年级一共有多少人?6. 小华在读一个小数时,把小数点的位置看错了,错读成一百三十点二,已知原小数要读出一个零,原小数可能是多少? 7. 你想买哪两样东西?一共需要多少元?

8. 根据题意解答

(1)买8双袜子,需要多少钱?

(2)用100元钱买两双鞋应找回多少钱?(3)请你再提出一个问题并解答出来.

9. 同学们修补图书.五年级分4个组,一共修补了28本;四年级分6个组,

每组修补8本.两个年级一共修补了()本.A .10 B .76 C .160

10. 一本相册有32页,每页可以插6张照片,每本相册可以插多少张照片?11. 下面是张红家201 6年第一季度用水和用电情况统计表。

(1)张红家______月用水量最多?______月最少? (2)张红家______月用电量最多?______月最少? (3)张红家用电量最多的月份比最少的月份多多少?用水量呢? 12. 李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了

68元,一副羽毛球拍

元,一个皮球多少元?()A .(68﹣32)÷6 B .68÷6 C .68﹣32÷6

13. 一根绳子,截去15米,剩下的是用去的8倍.这根绳子一共有()米.

A .120 B .135 C .150 D .165 14. 击鼓传花。

32

15. 熊猫6天吃了180千克食物,大象2天吃了360千克食物,大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

16. 9879×的计算结果一定比7200大。

17. 小红3分打了126个字,小丽4分打了176个字。谁每分打的字多?多多少个字?

18. 《安徒生童话》的页数是《三毛流浪记》的页?

5倍,《三毛流浪记》有多少

19. 一辆六轮车要6个车轮,生产124辆这样的汽车,用750个车轮够吗?20. 要求8箱鸡蛋多少元?必须知道______。21. 下面是育红小学三年级一班同学的男生1分钟跳绳成绩学号成绩/下学号成绩/下1 2 3

140 123 135

6 7 8

114 132 126 105 160 成绩/下166

1分钟跳绳成绩记录单。

4 126 9 5 133 10 女生1分钟跳绳成绩学号11

成绩/下158

学号16

12 128 17 159 13 143 18 136 14 145 19 134 15 115 20 128 (1)根据上面的数据填写下表。

(2)男生成绩在______的人数最多,在______的人数最少。(3)生成绩在______的人数最多,在______的人数最少。(4)这个班的1分钟跳绳成绩怎么样?

22. 排课程表。

周四上午笑笑所在班级的四节课有语文、数学、英语、体育,语文老师9:00要参加会议,数学老师第三节要听课,体育老师前三节没有课。请排出周四上午笑笑所在班级的课程表。(画“√”)

语文

8:10-8:50 9:00-9:40 10:00-10:40 10:50-11:30

节第节第节第节

一二三四

数学

英语

体育

23. 中国体育代表8.在奥运会获得奖牌的情况如下。第29届:金牌51枚,银牌21枚,铜牌28枚;第30届:金牌38枚,银牌27枚,铜牌23枚;第31届:金牌26枚,银牌18枚,铜牌26枚。(1)请把这些数据整理在下表中。

(2)中国体育健儿在第______届奥运会上获得的金牌数最多。(3)中国体育健儿在第______届奥运会上获得的奖牌数最多。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗? 24. 学校春季田径运动会跳高比赛中,亮亮跳了0.05米,兰兰跳过了多少米?

25. 学校发给三年级54块积木(如下图)。

1.43米,兰兰比亮亮跳的高了

(1)把这些积木平均发给3个班,每班分到多少块?先分一分,然后列式计算。

(2)用竖式算一算,并结合分积木的过程说一说每一步的意思。

26. 36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张买票需花多少钱?27. 军军跳了多少下?

8元,这些同学

28. 三(1)班有48名同学,走了()个同学.A .8 B .6 C .9 D .10

12个后,剩下的排成4行,平均每行有

29. 学校舞蹈组有12个女同学和3个男同学,一共有多少个同学?每排有同学,可以排成几排?

30. 一盒彩笔5元钱,75元可以买几盒?

5个

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务