搜索
您的当前位置:首页正文

【必刷题】三年级数学下册解决问题专项考点练习-2020-2021人教(含答案)

来源:欧得旅游网


三年级数学下册解决问题专项考点练习-2020-2021人教(含答案)

1. 两个年级的学生去植树,平均每人植6棵,四(1)班有49人,比四(2)班多4人,他们一共植树多少棵?正确的列式是( )

A .49×6+4×6 B .49×6+(49﹣4)×6 C .49×6+(49+4)×6

2. 甲乙两数的和是780,甲数是乙数的2倍,甲乙两数各是多少?

3. 一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完.如果改用载重量为4000千克的卡车运,需要多少次才能运完?

4. 用0、1、7、8能组成哪些没有重复数字的两位数?

5. 菜店运来6吨大白菜,上午卖出3000千克.还剩大白菜多少千克?

6. 箱子里的球可以装多少盒,还剩多少个?

7. 一台普通电扇89元,一台空调扇的价钱是一台普通风扇的6倍.一台空调扇多少钱?

8. 解决问题。

(1)学校的光荣榜是一个长20分米、宽15分米的长方形,现在铺上一层红纸,至少需要多少平方米的红纸?

(2)有一个长方形花坛,长72分米、宽25分米。 ①面积是多少平方分米?合多少平方米?

②如果每平方米栽6棵花,一共可以栽多少棵花?

(3)三间长9米、宽8米的长方形教室,要重新铺地砖,需面积为9平方分米的正方形地砖多少块?

(4)用50米长的绳子围一个长14米的长方形,这个长方形的面积是多少?

9. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

310. 在二年级学生中选150名学生参加“保护绿色地球”的宣传活动,二年级和三年级备有3个班,平均每个班要选多少名学生?

11. 3个工人4小时一共加工288个零件,288÷3÷4=24(个)表示______.

12. 王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工______个零件.

13. 填一填.

14. 光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果每小时生产80根,还要几小时才能完成任务?

15. 水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?( )

A .100筐 B .150筐 C .250筐

16. 有一堆320吨的煤,一节车皮限量60吨,5节车皮能一次能运完这堆煤么?

17. 有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买______瓶就可以了.

18. 一份稿件有800个字,吴老师每分钟打105个,7分钟能打完这份稿件吗?( )

A .能 B .不能

C .不能确定

19. 工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路 没有修?

20. 下面是张红家201 6年第一季度用水和用电情况统计表。

(1)张红家______月用水量最多?______月最少? (2)张红家______月用电量最多?______月最少?

(3)张红家用电量最多的月份比最少的月份多多少?用水量呢?

21. 一根绳子,截去15米,剩下的是用去的8倍.这根绳子一共有( )米.

A .120 B .135 C .150 D .165

22. 2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要( )钱.

A .90元 B .56元 C .45元

23. 一个木盒里装有30颗同种型号的钢珠,连盒重330克.取出10颗钢珠后,连盒重270克.每颗钢珠重多少克?

24. 现有36位小朋友想去杭州儿童乐园旅游。 1号车 2号车 每辆160元. 每辆120元, 限乘18人。 限乘12人。

(1)租1号车或2号车各需多少辆? (2)租1号车或2号车各需要多少钱?

25. 如果你收到一封密电,其中的各数均代表一个字母,即1=A,2=B,3=C,4=D…,小侦探家,你能翻译出来吗? 19 8 5 20 5 1 3 8 5 19 13 1 20 8

26. 一个工人每天加工零件60个,3个工人2天加工零件______个.

27. 要求8箱鸡蛋多少元?必须知道______。

28. 三年级的4个班要进行羽毛球比赛,每场比赛大约要用20分钟,准备10分钟,下面是比赛时间安排。 对阵 时间 地点 A组:三(1)班----三15:40~16:00 东比赛场 (2)班 B组:三(3)班----三16:10~16:30 西比赛场 (4)班 A组胜者—B组胜者 16:40~17:00 东比赛场 颁奖 17:10~17:20 西比赛场 (1)用普通计时法表示比赛时间 (2)从开赛到颁奖结束一共经过了多长时间

29. 舞蹈室李老师带800元钱到商店给同学们购买T恤,发现T恤的价钱比63元贵.买了12套后,钱还没花完。T恤的价钱可能是多少元?李老师买完T恤后还剩8元,T恤的价钱是多少?(仿练教材第50页第5题)

30. 一个养鸭场一个星期(7天)共产蛋840千克,这个养鸭场平均每天产蛋多少千克?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top