P1(1,2),P2(7,4),P3(3,1),P4(5,5),P5(2,6)
要建立一个中心仓库为5个工厂服务。工厂到中心仓库的运输由载货汽车完成,运量按车次计算,分别为每天3,5,2,1,6次。求中心仓库位置
解:设中心仓库位置为0点
X坐标为
(1×3+7×5+3×2+5×1+2×6)÷(3+5+2+1+6)=3.59
Y坐标为
(2×3+4×5+1×2+5×1+6×6)÷(3+5+2+1+6)=4.06
某工厂决定采用线性权重法来考评某物料供应商,希望能给供应商分为ABCD四个等级,A为优等供应商;B为合格供应商;C为不合格供应商;D为不合格供应商。供应商考核表中需要考核的内容有产品质量、价格、合同完成率、准时交货等几个指标,每项指标的权重一次为0.3、0.3、0.2、0.2.公司规定,得分90-100分为优等,得分80-为良好,得分子60-79为基本合格,得分在60分以下为不合格。现已知该物料供应商上期统计资料表,请对四个供应商进行等级分类,并确定相应策略。 供应商 供应次数 完成合同次数 准时交货次数 收到商品数量 验收合格数量 单价 甲 乙 丙 丁 5 4 4 3 3 3 3 3 3 4 3 2 4500 3800 3000 2500 4100 3650 2900 2450 85 80 75 82 解:
1、产品质量:甲:4100÷4500×30=27.33;乙:3650÷3800×30=28.82;丙:2900÷3000×30=29
丁:2450÷2500×30=29.4
2、价格:甲:75÷85×30=26.47;乙:75÷80×30=28.13;丙:75÷75×30=30;丁:75÷82×30=27.44
3、合同完成率:甲:3÷5×20=12;乙:3÷4×20=15;丙:3÷4×20=15;丁:3÷3×20=20
4、准时交货:甲:3÷5×20=12;乙:4÷4×20=20;丙:3÷4×20=15;丁:2÷3×20=13.33 供应商 甲 乙 丙 丁
从我国盐田港运往国外某港口一批中药材,重量6M/T,体积18立方米。箱装、包装各一半。根据运费表规定:箱装按体积计算,基本运价52HKD/立方米;包装按重量,基本运费HKD/M/T,燃油附加费20%。问该批商品运费多少?
解:公吨(Metric Ton M/T)
产品质量 27.33 28.82 29 29.4 价格 26.47 28.13 30 27.44 合同完成率 12 15 15 20 准时交货 12 20 15 13.33 总分 77.8 91.95 90.17 策略:丙为主要供应商50%,乙为辅助供应商30%,丁为备选供应商20%
按照国际惯例,计重货物是指每公吨的体积小于1.1328m3(40ft3)的货物:而我国远洋运输运价表中则将每公吨的体积小于1m3的货物定为计重货物。
依据题意,本题按照体积计费
52*18=938HKD
某企业在全国有5个地区,准备建立配送中心。请用重心法确定配送中心位置。 X Y 运量
问题2、用中心发应满足哪些条件
问题3、配送中心选址应考虑的主要问题
问题1、中间仓库的位置
X=(325*1500)+(400*250)+(450*450)+(350*350)+(25*450)/1500+250+450+350+450
=923750/3000=307.9
P1 325 75 1500 P2 400 150 250 P3 450 350 450 P4 350 400 350 P5 25 450 450 问题1、中间仓库的位置
Y=(75*1500)+(150*250)+(350*450)+(400*350)+(450*450)/1500+250+450+350+450
=650000/3000=216.7
问题2、满足下列条件:
(1)需求量集中在某一点上; (2)不同地点物流中心的建设、运营费用相同; (3)运输费用随运输距离成正比增加; (4)运输线路为空间直线距离; (5)运入和运出的成本是相等的; (6)每次运输都是满载,不存在空驶的情况
问题3、考虑的主要问题
(1)各大区过去的销售情况和未来销售情况的预测; (2)土的的可得性和可扩充性; (3)交通的便利性; (4)除上述假设外,涉及到的其它影响成本的因素,如劳动力、税收等; (5)企业的战略考虑,包括现有产品的市场战略和新产品的推广等; (6)逆向物流的需求,例如返修品、退货的数量等; (7)在仓库管理方面,是否可以采用外包的方式。如果采用外包,就可以考虑利用现有供应商的网络和资源,而不一定设立中转仓库。
仓储规划决策
某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为900吨,仓库容物储存额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储容量为90吨,货架长为10米、宽2米、高3米,货贺容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4。则该仓库设计有效面积应为多少平方米?
1、货物就地堆码所需面积=货物最高储存量/仓容物资储存定额=900/3=300m2
2、每个货架存放货物重=货架容积*单位容积存重量*货架容积充满系数
3、90吨货物所需货架数量=90/7.2=12.5 即13条货架 (10分)
4、13条货架所需面积=2*10*13=260 m2 (15分)
5、货物实际堆放所需面积=300+260=560m2 (15分)
6、根据该库的面积利用系数0.4,仓库的有效面积为=560/0.4=1400m2 (15分)
C公司主要从事工程建筑.公司采购部负责施工物强的采购.公司打算对采购部2005年上半年工作做一次绩效考核.公司上半年完成产值3700万元.采购部门获取的施工物资采购预算额度为产值的65%.预算包括所需物资成本和物资保管费.所需物资成本即合同金额,物资保管费按合同金额1.5%计。采购部门根据2005上半年报表显示.采购部共收到需求计划73份,所需物资品类共1026种.采购根据需求计划和供应商签订了57份合同.包括物资品类1015种.合同总金额为2323万元.上半年,实际到货107批次,物资品类9种.公司共对所有物资袖检362种,其中355种合格,7种不合格.不合格的物资品类已经从供应商得到及时补货,没有影响生产,请你根据上述信息对c公司采购部绩效进行评价.
问题:
]、该公司采购部是否完成公司施工物资采购预算额度.
2、根据采购物资抽检数据,采购物资合格率为多少?
3、按采购物资品类计算,采购部门采购计划完成率为多少?
解:1、预算总金额=3700*65%=2407(万元)
实际总金额=2323*(1+1.5%)=2357.85(万元)
该公司没有完成公司施工物资采购预算额度。
2、采购物资合格率=355/362*100%=98.07%
3、按品种计算,采购计划完成率=9/1015*100%=94.98%
(一)案例分析题(60分)
案例1:超载怪圈(30分)
(1)、分析导致超载的原因?(10分)
答:超载的深层次原因是运输管理部门执法不严,在过度竞争的公路运输市场,终端客户的出价很低,而燃油成本和司机工资成本升多降少,利润空间微乎其微。本应让多余的运力退出市场。如果执法不严,就会给处于经营困境的运输个体户带来权力寻租的冒险动机。如果再加上运输及交通管理部门将职权做为谋取部门利益的手段的话,超载只会进入越罚越超的怪圈。
(2)、请利用本题中的系统循环图对超载超限现象进行分析,并提出解决方案。 (10分)
答:在超载系统循环图中,有两条情况:第一种情况是运输公司按照正常的运营成本和合理的利润加成为货主或者收货人提供运输服务,消费者可能会要付出较高的运输费用。另一种情况是运输公司在货主的强势压价和不断上涨的油价的双重压力下生存,只有依靠寻找一种非正常的方式。恰好交通部门与路政部门的三乱行为提供了这样的机会。但是,这种违章运行方式会给社会带来更大的危害。
我们可以从三个方面来治理超载现象:第一是主管部门承担起主要责任,加强立法,严格执法,严惩三乱现象,将供过于求的行业格局逼回市场里去解决。第二提高免费公路比例,回归公路的公品属性。第三是提高公路修建等级和路面质量,允许重型货车上路。
(3)、为什么运煤车比运运输鲜活产品的车辆超载现象重?(10分)
答:因为煤炭属于价值比较低的原料产品,对运费的承担能力比较低,必须选择具有规模经济效应的运输方式。而鲜活产品的价值比较高,对运费的承担能力较强。所以,煤炭相对于鲜活产品更容易出现超载现象。
案例2:重整物流系统(30分)
(1)请利用物流系统目标化原理对公司物流系统的整合进行分析。(10分)
物流系统必须有一个明确的目标,它可以降低成本,也可以提高服务水平。也可以二者兼顾。Laura Ashley公司物流系统成本居高不下,而系统效率低下是公司决定进行系统重组的主要原因。劳拉决定对公司的仓储网络进行重新布局,将内部物流外包给Federal Express,以降低仓储成本,提高对客户的物流服务水平。
(2)请利用物流要素集成化来分析一下本案例中Laura Ashley 出现问题的原因。(10分)
答:Laura Ashley公司的物流资源太分散,一共有5个大型仓库,8个承运人,10个的管理系统。资源没有得到有效整合,相互衔接不到位,导致交易成本非常高。资源分布太分散,不仅降低了系统应对外界环境变化的能力,而且造成资源紧张和资源过剩同时存在的不合理现象。
(3)Business Logistics为公司提供的是什么样的物流服务?(10分)
Business Logistics为公司提供的业务流程再造服务,通过优化流程,并用先进的信息技术将公司的各个子系统有效地连接起来,直到了资源整合作用。
(二)项目分析题(40分)
选供应商选择分析题
1、 首先对原始数据进行整理得表1 评价指标 供应商 甲(0.3) 乙(0.3) 丙(0.2) 丁(0.2) 产品质量(合格率) 91.11% 96.05% 96.67% 98% 价格 合同完成率 85 80 75 82 60% 75% 75% 100% 准时交货率 60% 100% 75% 66.67% 2、运用归一法对四个评价指标进行处理。即以在某个方面表现最好的供应商为标准,赋分为1,其它的供应商按此标准进行相应扣分。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务