您好,欢迎来到欧得旅游网。
搜索
您的当前位置:首页甘孜县小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析

甘孜县小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析

来源:欧得旅游网
甘孜县小学2018-2019学年二年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. ( 2分 )班级图书架放着一些书,上层有128本,中层有112本,下层有86本,书架上大约

有几本书?应选下面( )算式计算

A. 128+112+86=326(本) B. 130+110+90=330(本)【答案】 B

【考点】万以内数加减的估算

【解析】【解答】解:本题要计算大约有几本书,所以采用估算的方法。128≈130,112≈110,86≈90,所以书架上大约有几本书的算式计算是:130+110+90=330(本)。 故答案为:B。

【分析】万以内数加减的估算:把每个数看成与它接近的整百数或者整十的数再进行加减。2. ( 2分 ) 1600-900=( )

A. 500 B. 600 C. 700 D. 400【答案】 C

【考点】整百、整千数的加减法

【解析】【分析】1600可以分成1000和600,1000-900=100,600+100=700。3. ( 2分 ) 下列图形是轴对称图形的是( )。

A.

B.

C.

第 1 页,共 10 页

D.

【答案】 A 【考点】轴对称

【解析】【解答】解:A项中的图形是轴对称图形,B、C、D项中的图形不是轴对称图形。 故答案为:A。

【分析】如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,据此作答即可。4. ( 2分 ) 有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放( )只小鸡。

A. 6 B. 3 C. 7 D. 8【答案】 C

【考点】用2~6的乘法口诀求商 【解析】【解答】解:21÷3=7(只)故答案为:C。

【分析】因为每只笼子里的小鸡只数一样,实际就是把21只小鸡平均分成3份,求每份是多少用除法计算。5. ( 2分 ) 小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎( )束。 A.4B.5C.6D.7

【答案】 A

【考点】用7~9的乘法口诀求商 【解析】【解答】解:36÷9=4(束) 故答案为:A。

【分析】用红花的总数除以一束花的朵数即可求出一共可以扎的束数。

6. ( 2分 ) 把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩( )根。

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4【答案】 B

第 2 页,共 10 页

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩2根。 故答案为:B。

【分析】10根10根地分,分3次后每个小组分到30根,共分掉90根;每个小组再分1根,共分掉93根,还剩2根。

二、判断题

7. ( 2分 ) 国旗的升降运动是平移现象. 【答案】 正确

【考点】平移与平移现象

【解析】【解答】解:国旗的升降运动是平移现象。原题说法正确。 故答案为:正确。

【分析】国旗的升降是国旗沿着旗杆做直线运动,属于平移现象。

8. ( 2分 ) 下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。绘画小组航模小组舞蹈小组篮球小组象棋小组15

8

13

1910

舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。【答案】错误

【考点】数据收集整理

【解析】【解答】解:因为13-8=5人,即舞蹈小组的人数比航模小组的人数多5人,所以“舞蹈小组的人数比航模小组的多4人”这个说法是错误的。 故答案为:错误。

【分析】通过统计表可以分别得出舞蹈小组和航模小组的人数,根据舞蹈小组比航模小组多的人数=舞蹈小组人数-航模小组人数进行判断即可。

9. ( 2分 ) 把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。( ) 【答案】 错误

【考点】用7~9的乘法口诀求商

【解析】【解答】把48个小皮球放在8个盒子里,每盒的数量是不确定的,此题说法错误. 故答案为:错误.

【分析】根据除法的意义,把一些物体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算,题中没有说平均分,

第 3 页,共 10 页

故每盒的数量是不确定的,据此判断.

10.( 2分 ) 下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下:活动内容

跳绳跳远跑步体操

108

17

人数(人)12【答案】错误

【考点】数据收集整理

【解析】【解答】解:因为17>12>10>8,即育红小学二年级学生喜欢体操的人数最多,所以育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是体操,故“育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳”这个说法是错误的。故答案为:错误。

【分析】此题中人数的多少能反映出学生对不同体育运动的喜好程度,据此进行判断即可。11.( 2分 ) 计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。( ) 【答案】 正确

【考点】7的乘法口诀及应用,用7~9的乘法口诀求商

【解析】【解答】计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”,此题说法正确. 故答案为:正确.

【分析】利用乘法口诀“六七四十二”可以写出两道乘法算式:6×7=42,7×6=42,两道除法算式:42÷6=7,42÷7=6,据此解答.

从上表中可以看出,育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳。

三、填空题

12.( 8分 ) 在横线上填上合适的数。

42÷________=7 30÷________=6 3×________=21 32÷________=828÷________=4 56÷________=8 24÷3=________×2 ________÷9=6÷3【答案】 6;5;7;4;7;7;4;18 【考点】用7~9的乘法口诀求商 【解析】

13.( 1分 ) 一个数除以5,商是7,余数是3,这个数是________。 【答案】 38

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:5×7+3=38,所以这个数是38。 故答案为:38。

【分析】求这个数,也就是求被除数,而被除数=除数×商+余数。

第 4 页,共 10 页

14.( 1分 ) 把25个 【答案】 5

平均分给5个小猴子,每个小猴子分到________个 。

【考点】用2~6的乘法口诀求商

【解析】【解答】解:每个小猴子分到25÷5=5个香蕉。 故答案为:5。

【分析】每个小猴子分到香蕉的个数=香蕉的总数÷小猴子的个数,据此代入数据作答即可。15.( 2分 ) 28米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的________段,还剩________米。 【答案】 5;3

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:28÷5=5(段)……3(米),所以可以剪成这样的5段,还剩3米。 故答案为:5;3。

【分析】这是一道有余数的除法计算,用绳子的总长度除以每段绳子的长度,所得的商就是可以剪成这样的段的段数,所得的余数就是还剩的米数。

16.( 3分 ) 张老师有24本故事书,平均分给5个小组,每组能分________本,还剩________本。张老师再买________本,正好每组6本。 【答案】 4;4;6

【考点】100以内数有余数的除法及应用

【解析】【解答】解:24÷5=4(本)……4(本),每组能分4本,还剩4本。张老师再买5×6-24=6本,正好每组6本。 故答案为:4;4;6。

【分析】这是有余数的除法计算,用张老师有故事书的本数除以平均分给的小组的个数,所得的商就是每组能分的本数,所得的余数就是还剩的本数。因为正好每组分6本,所以张老师再买的本数=6×小组的组数-张老师原有的本数。

17.( 1分 ) 圈一圈,填一填。

10块饼干,每2个装一袋,可以装________袋。【答案】 5

【考点】用2~6的乘法口诀求商 【解析】

18.( 2分 ) 把除数42看作40试商,初商可能________;把除数78看作80试商,初商可能________。(偏

第 5 页,共 10 页

大、偏小、不变) 【答案】偏大;偏小 【考点】试商

【解析】【解答】除数变小后,初商可能偏大,除数变大后,初商可能偏小。故答案为:偏大;偏小【分析】被除数

除数=商,由此可知,在被除数大小不变的情况下,除数变小后,初商可能偏大,除数变大

后,初商可能偏小。

19.( 8分 ) 在横线上填上“>”“<”或“=”

25÷5________4 36÷6________2×3 16÷4________4 25÷5________÷4________16 6÷3________2 20-5________4 24÷6________6【答案】 >;=;=;<;<;=;>;< 【考点】用2~6的乘法口诀求商 【解析】

20.( 6分 ) 在横线上填上合适的数。

600+________=1400 4500-________=4300 ________-70=80700+________=4700 1000-________=300 ________+500=6600【答案】 800;200;150;4000;700;6100

【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法

【解析】【解答】解:600+800=1400;4500-200=4300;150-70=80;700+4000=4700;1000-700=300;6100+500=6600。

故答案为:800;200;150;4000;700;6100。

【分析】加数+加数=和,其中一个加数=和-另一个加数;被减数-减数=差,减数=被减数-差,被减数=减数+差。

四、解答题

21.( 15分 ) 购物。

(1)买一个电饭煲和一台洗衣机,一共需要多少元? (2)买一部手机和一部固定电话,1000元够吗? (3)用500元可以买哪些商品?

【答案】(1)解:182+980=1162(元)答:买一个电饭煲和一台洗衣机,一共需要1162元

第 6 页,共 10 页

(2)解:100是138的近似数,800是799的近似数,100+800=900(元),900<1000,故够。

(3)解:答案不唯一。示例:138+116=2(元) 2<500答:500元可以买一部固定电话和一个台灯。 【考点】1000以内数的大小比较

【解析】【分析】(1)把一个电饭煲和一台洗衣机的钱数相加即可求出一共需要的钱数;(2)采用估算的方法估算出一部手机和一部固定电话的钱数,再与1000元比较即可;(3)一种、两种或三种商品的价格只要不超过500元都是可以购买的。

22.( 10分 ) 数一数,填一填。(1)根据上图把下表填写完整。图形①②

⑤个数________________________________________(2)________最多,________最少。(填序号) (3)________和________一样多。(填序号) (4)一共有________个图形。 【答案】(1)3;2;6;7;3(2)④;②(3)①;⑤(4)21

【考点】单式统计表 【解析】

23.( 5分 ) 送小动物回家。

第 7 页,共 10 页

【答案】 6000-2000=4000;1800-900=900;250-40=210;600+8000=8600;90+300=390;2000+6000=8000;900+600=1500;250+300=550;850-200=6500;1500+300=1800;100+200=300;10000-6000=4000;40+200=240;40+90=130;800+900=1700;170-90=80。 【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法

【解析】【分析】万以内数的加法,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上满十就向前一位进1;万以内数的减法,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上不够减就向前一位退1,然后与本位上的数加起来再减。

24.( 5分 ) 看图写算式

【答案】 解:3×6=18或6×3=18或18÷3=6或18÷6=3 【考点】用2~6的乘法口诀求商 【解析】

25.( 7分 ) 下面是二(3)班同学喜欢参加的课外小组调查情况。

(1)把记录的结果填在下表中。 课外小组电脑组

舞蹈组

绘画组第 8 页,共 10 页

人数

________________________(2)二(3)班一共有________人。

(3)参加________组的人数最少,参加________组的人数最多。 (4)电脑组的人数比绘画组多________人。 【答案】 (1)19;9;16(2)44(3)舞蹈;电脑(4)3

【考点】数据收集整理

【解析】【解答】(1)整理数据可得: 课外小组人数(2)19+9+16 =28+16 =44(人);

(3)因为19>16>9,所以参加舞蹈组的人数最少,参加电脑组的人数最多; (4)19-16=3(人).

【分析】(1)根据一个“正”字是5画,数一数有几个正字即可统计出各个课外小组的人数,据此填表; (2)要求二(3)班一共有几人,用电脑组的人数+舞蹈组的人数+绘画组的人数=总人数,据此列式解答; (3)比一比各组的人数,即可得到参加哪个组的人数最少,参加哪个组的人数最多,据此解答;

(4)要求电脑组的人数比绘画组的人数多几人,用电脑组的人数-绘画组的人数=电脑组的人数比绘画组多的人数,据此列式解答.

26.( 5分 ) 同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 【答案】 解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。

【考点】100以内数乘法与加减法的混合运算

【解析】【分析】种的月季花比菊花多的棵数=种月季花的棵树-种菊花的棵树,其中种菊花的棵树=种菊花的行数×每行种的棵树,据此代入数据作答即可。

电脑组19

舞蹈组9

绘画组16

第 9 页,共 10 页

27.( 8分 ) 看图列式计算

________×________+________=________或________×________-________=________ 【答案】3;5;1;16;3;6;2;16 【考点】同级运算的混合运算法则

【解析】【解答】解:3×5+1=16(根),3×6-1=17(根)故答案为:3,5,1,16;3,6,1,17

【分析】用每捆的根数乘5,再加上余下的1根就是总根数。或者用每捆的根数乘6,减去多算的2根就是总根数。

28.( 5分 ) 看图回答

【答案】 解:20÷4=5(米) 答:每种颜色的彩带长5米。【考点】用2~6的乘法口诀求商 【解析】

第 10 页,共 10 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务