四年级数学上册应用题专项完整青岛版
班级: 姓名:
1. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?
2. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?
3. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?
4. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?
5. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。实际提前5天就完成了, 实际平均每天修多少米?
6. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1小时约行56千米,行驶8小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?
7. 星期天王华一家去郊游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时.
(1)从王华家到郊游地有多远?
1 / 4
(2)返回时平均每小时行多少千米?
8. 程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?
9. 一本词典有569页,每页有26行,每行有23个字。用计算器算一算,这本词典一共大约有多少个字?
10. 端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比) 方案一 成人票:40元/人 儿童票:半价
11. 百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?
12. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?
13. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11
2 / 4
方案二 5人及5人以上团体票:30元/人
天正好修完。
(1)这段路一共多少米?
(2)甲队比乙队一共少修多少米?
14. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?
15. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?
16. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
17. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?
18. 某社区举办艺术作品展览,其中字画作品有480件,是剪纸作品的30倍,这两种作品相差多少件?
19. 学校买来一批篮球和足球。买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。
(1)篮球的单价比足球贵多少元?
(2)当a=576时,篮球的单价比足球贵多少元?
3 / 4
(3)买这批篮球和足球共用了多少元?
(4)当a=1200,b=80时篮球和足球共用了多少元?
20. 1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?
21. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?
22. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米?
23. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多少?
24. 四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?
25. 甲、乙两个工程队合作开挖一条隧道,两队同时从隧道两端开工。甲队平均每月掘进65米,乙队平均每月掘进53米,经过28个月完工。这条隧道长多少米?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务