您好,欢迎来到欧得旅游网。
搜索
您的当前位置:首页山东省四年级上册数学期中模拟卷

山东省四年级上册数学期中模拟卷

来源:欧得旅游网
山东省四年级上册数学期中模拟卷

姓名:________ 班级:________ 成绩:________

小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!

一、 填空题 (共5题;共11分)

1. (2分) 3276500省略万位后面的尾数,约为________万.

2. (4分) 一亿里面有________个千万;与一亿相邻的数是________和________ (从小到大填写),这两个数相差________.

3. (1分) 计算: 0×20=________ 7600÷400=________

4. (1分) 150+332×3=________

5. (3分) 根据8÷36=18,直接写出下面各题的得数。 8÷0.36=________ 360×1.8=________ 6.48÷36=________ 0.36×18=________

二、 判断题 (共5题;共10分)

6. (2分) 个位、十位、百位……都是计数单位。 7. (2分) 估算:587×499≈300000. 8. (2分) 78×99=78×100﹣1 9. (2分) “

”这是一条线段。

10. (2分) (2020四上·官渡期末) 过直线外一点只能画一条直线与已知直线平行。(三、 选择题 (共8题;共15分)

11. (2分) (2019四上·龙华期中) 10305007能读( )个零。 A . 1 B . 2 C . 3 D . 4

12. (1分) 两条平行线间可以画( )条垂线. A . 1 B . 2 C . 无数

第 1 页 共 7 页

)13. (2分) (2018四上·内蒙古期中) 用3个7、3个0组成的六位数中,读出两个零的数是( ) A . 700066 B . 700707 C . 770007

14. (2分) (2018四上·温州期末) 下面各数四舍五入后都是42万,其中( )最接近42万。 A . 424500 B . 419820 C . 420099

15. (2分) 某超市销售三种规格的牙膏,售价情况如下:净含量120克的每支8.80元,净含量160克的每支11.50元,净含量180克的每支12.80元.按每克牙膏的价钱计算,( )牙膏比较便宜.

A . 每支120克的 B . 每支160克的 C . 每支180克的

16. (2分) 280×50的积的末尾有( )个0。 A . 1 B . 2 C . 3 D . 4

17. (2分) 下面说法错误的有( )句。 ①480×25的积有3个0。

②如果被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。 ③5200÷600=52÷6=8……4。 ④三位数乘两位数的积至少是四位数。 A . 1 B . 2 C . 3 D . 4

18. (2分) 在一段公路两旁共种了90棵树,两头都种,每两棵树之间的距离是5米,这段公路长( )米。

A . 220 B . 230 C . 445

第 2 页 共 7 页

D . 455

四、 计算题 (共3题;共29分)

19. (8分) (2019四下·东台期中) 直接写出得数.

30×60= 200×42= 9×8÷9×8= 19700000= 万 30×32= 500×60= 52×200= 8340000000≈ 亿 20. (9分) (2019四上·天等期中) 笔算下面各题。 (1) 325×47= (2) 409×34= (3) 350×42=

21. (12分) (2019四上·龙华) 脱式计算。 (1) 2×785×5 (2) 312×24+256 (3) 13×99+13

五、 作图题 (共2题;共8分)

22. (4分) (2020四上·汉中期末) 过点A画直线MN的垂线。

23. (4分) 新华村要修一条通村公路(从国道到新华村),以便于农副产品的运输。你认为怎样设计最近?画一画。

六、 解答题 (共5题;共27分)

24. (4分) (2019四上·石林期中) 学校买了12个足球和18个篮球,每个足球138元,每个篮球82元。学校买球共用去了多少元?

25. (4分) 下列算式的计算是正确的,只是算式上漏了括号,请你补上. 160÷20+15×2

第 3 页 共 7 页

=(8+15)×2 =23×2 =46

26. (4分) 妈妈带的钱买3元1袋的饼干刚好可以买18袋。如果买6元1袋饼干可以买多少袋?如果买9元1袋的可以买多少袋?

27. (5分) (2019四下·合肥期中) 探亲访友送鲜花已经成为一种时尚,千百意花屋提供鲜花选购、配送一条龙服务。千百意花屋将一部分花的价格和9月份卖出的盆数制作成表格共顾客参考: 品种 每盆价格/元 卖出的盆数/喷 康乃馨 14 245 香水百合 23 102 郁金香 18 167 (1) 9月份每种花各卖了多少元? (2) 9月份一共收入多少元? 28. (10分) 看图回答

第 4 页 共 7 页

一、 填空题 (共5题;共11分)

1-1、

2-1、

3-1、

4-1、

5-1、

二、 判断题 (共5题;共10分)

6-1、 7-1、 8-1、 9-1、 10-1、

三、 选择题 (共8题;共15分)

11-1、 12-1、 13-1、 14-1、

第 5 页 共 7 页

15-1、 16-1、 17-1、 18-1、

四、 计算题 (共3题;共29分)

19-1、20-1、

20-2、

20-3、

21-1、

21-2、

21-3、

五、 作图题 (共2题;共8分)

第 6 页 共 7 页

22-1、

23-1、

六、 解答题 (共5题;共27分)

24-1、

25-1、

26-1、

27-1、

27-2、

28-1、

第 7 页 共 7 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- ovod.cn 版权所有 湘ICP备2023023988号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务